Pages Menu
TwitterRssFacebook
Categories Menu

Posted on Dic 14, 2015 in Best, Combattimento, Gare | 0 comments

Campionati Italiani 2015 a Riccione

Ai Campionati Italiani Senior Nere di Riccione arriva un risultato storico per la nostra squadra: Laura Giacomini e Liam Vezzani si laureano Campioni Italiani Assoluti.

Laura con MikiSe da un lato, era atteso il risultato di Laura, già campionessa europea juniores, non ha difficoltà a imporsi vincendo tutti i match con ampio margine. Laura conquista il suo primo titolo italiano Senior (categoria +73kg) al culmine di una stagione fantastica che la vista trionfare in Italia e in Europa.

Inaspettato, invece è il risultato di Liam Vezzani, anche lui al esordio tra i senior, deve affrontare un cammino tutt’altro che facile che lo vede vincitore contro Attilio Ventola (rappresentate della nazionale juniores), Ivan Scala (azzurro under-21), Francesco Maiani (nazionale di San Marino).
In finale Liam deve affrontare Claudio Treviso titolare della nazionale italiana, in forza al gruppo sportivo dell’Esercito. Nel finale Liam ha la meglio con un calcio volante spettacolare che ribalta il risultato a 1 secondo dalle fine del match e gli consegna il titolo iridato della categoria -74 kg.

Calcio volante Liam

Con un calcio volante Liam strappa il titolo a Claudio Treviso

Nella stessa categoria, più sfortunato il campagno di squadra Luca Calzolari sconfitto di misura al primo turno così come esce Letizia Di Blasio sconfitta al golden point nella categoria -49Kg.
Prova interessante quella di Alberto Foroni che si dimostra già all’esordio senior all’altezza della categoria. Alberto vince il primo match e si ferma al secondo turno sconfitto dall’esperto rappresentante del gruppo sportivo dell’esercito Nico Gemma.
Infine il veterano Enea Teneggi, saluta senza medaglia per l’ultima volta i Campionati Italiani, manifestazione che in passato lo avevano visto protagonista tante volte.

In conclusione, è stato un Campionato Italiano da incorniciare per la nostra squadra che si spera si rampa di lancio per impegni più ambiziosi per i nostri giovani talenti.

Fotogallery

Risultati dei Campionati Italiani 2015

-46 femminile

  • 1 Tortorella Maddalena – Futurama Club
  • 2 Paccariè Roberta – Fiamme Oro
  • 3 Fiore Chiara – Accademia Tkd Perullim
  • 3 Chiumento Isabella – Tkd Citta’ Di Piave

-49 femminile

  • 1 Rossi Silvia – Scuola Taekwondo Genova
  • 2 Sara Giorgianni – Young Club Tkd Catanzaro
  • 3 Cipollaro Federica – Futurama Club
  • 3 Lanzilao Martina – Asd Centro Tkd Palermo

-53 femminile

  • 1 Salsedo Jessica – Scuola Tkd Nolano
  • 2 Fabri Jennifer – Fighter Tkd Adv
  • Tortorella Carla – Futurama Club
  • 3 Guerrini Giorgia – Tkd Mattei

-57 femminile

  • 1. Zocco Margherita – FF.OO. Nettuno
  • 2 Taschini Giulia – Fiamme Oro
  • 3 Rocca Federica – Ciong Ryong Roma
  • 3 Carruezzo Roberta – Tkd Gold Team

-62 femminile

  • 1 D’Angelo Natalia – Centro Tkd Celano
  • 2 Barletta Marta – Olimpica Toscana
  • 3 Ungari Lidia – Scuola Tkd Nolano
  • 3 Melino Roberta – Taekwondo Catanzaro

-67 femminile

  • 1 Cipollaro Alessia – Futurama Club
  • 2 Betto Martina – Scuola Tkd Nolano
  • 3 Gomiero Anna – Fiamme Oro
  • 3 Crocenzi Sofia – Tkd Club Ancona

-73 femminile

  • 1. Smiraglia Maristella – Centro Taekwondo Foggia
  • 2 Rizzelli Marina – Olympic Tkd Giannone
  • 3 Gentili Chiara – Libertas Tkd Club Jesi
  • 3 Esposito Rosa – Asd Condor

+73 femminile

  • 1 Giacomini Laura – Tkd Tricolore
  • 2 Corona Raffaella – Asd Astroclub
  • 3. Dezio Serena – Centro Azzurro Taekwondo
  • 3. Nobile Maria Letizia – Athena Fitness

-54 maschile

  • 1 Flecca Antonio – Vigilfuoco Catanzaro
  • 2 Mengoni Roberto – Asd Flegrea
  • 3 Dia Emanuele – Taekwondo Sport Center
  • 3 Gurrieri Stefano – Centro Tkd Ostia

-58 maschile

  • 1 Brutto Saverio – Vigilfuoco Catanzaro
  • 2 Bonaccorso Giuseppe – Tkd Sport Center
  • 3 Lo Pinto Emiliano – Taekwondo 16
  • 3 Giorgi Giovanni – Accademia Dorica

-63 maschile

  • 1 Crescenzi Simone – Tkd Terracina 1984a
  • 2 Barcellona Ivan Maria – Tkd Trinacria
  • 3 Festa Dario – Sport&Fitness Atene
  • 3 Crisafulli Gabriele – Fiamme Oro

-68 maschile

  • 1 Bonaccorso Luciano – Tkd Sport Center
  • 2 Moschin Gianmarco – Citta’ Di Piave
  • 3 Chiarella Roberto – Fiamme Oro
  • 3 Quadrello Vincenzo – Dellino Team

-74 maschile

  • 1 Vezzani Liam – Tkd Tricolore
  • 2 Treviso Claudio – Cs Esercito
  • 3 Maiani Francesco – Fesam San Marino
  • 3 Traversa Luigi – Accademia Dorica

-80 maschile

  • 1 Clementi Cristian – Fiamme Oro
  • 2 Marazzi Marco – Tkd Smile
  • 3 Ghirardi Ivan – Real Tkd Milano
  • 3 Palazzi Luca – Tkd Club Paolo Palazzi

-87 maschile

  • 1 Abbafati Daniele – Taekwondo 16
  • 2 Massafra Marcello – Tkd Taranto
  • 3 Foderaro Gianlica – Backlash Academy
  • 3 Benedetti Matteo – Black Mamba Tkd

+87 maschile

  • 1 Milani Matteo – Cus Bergamo
  • 2 Sena Gennaro – As Condor
  • 3 Iacovissi Marco – Asd Minotti Tkd
  • 3 D’Angelo Antonio – Asd Flegre

Post a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *