Pages Menu
TwitterRssFacebook
Categories Menu

Posted on Feb 24, 2015 in Best, Combattimento, Gare, Nazionali | 0 comments

Campionati Italiani Juniores 2015 a Torino

Eccezionale successo della Taekwondo Tricolore ai Campionati Italiani juniores svoltisi nel fine settimana al Palaruffini di Torino;

DSC06904

La squadra reggiana si è infatti laureata campionessa d’Italia a squadre nella gara femminile grazie ai 3 ori e 3 bronzi conquistati dalle sue ragazze, un successo già di per se importante, ma imponente nella misura, se si pensa che con 7 atlete schierate, la Tricolore ha conquistato 3 titoli sugli 8 a disposizione ed è andata a podio in 6 categorie. Una prestazione che ha destato grande sensazione negli addetti ai lavori e che premia il grande lavoro svolto dai tecnici della Tricolore, un Associazione che conta ben 250 tesserati e che da anni abbina al buon lavoro promozionale svolto prevalentemente nelle scuole, ad un attività agonistica svolta a livelli di eccellenza, come dimostra questo ennesimo successo.

Bianca Pantaleoni -42Il primo oro lo porta Bianca Pantaleoni nella categoria di peso più leggera, la -42 Kg; la piccola reggiana, superate le fasi eliminatorie conquista la finale battendo la forte atleta marchigiana Mezzoudji, per poi andare a conquistare l’oro in un incontro spettacolare ed emozionante contro l’atleta nazionale Martina Corelli. Nelle fasi iniziali l’avversaria ravennate si porta in vantaggio, ma la reggiana non si arrende e punto su punto recupera fino a riagguantare l’avversaria sul 6-6, si va così al Golden Point che tra mille emozioni regala la vittoria alla Pantaleoni.

Alessia Korotkova -52Successo travolgente invece per Alessia Korotkova che conquista il titolo della -52 kg, vincendo tutti gli incontri per differenza punti; i primi due turni vedono la reggiana dilagare con scarti di oltre 20 punti sulle avversarie, in semifinale addirittura costringe la pur forte avversaria Ellen Barbosa a ritirarsi dopo meno di un minuto. Giunta in finale contro l’esperta atleta della nazionale Francesca Radaelli, che già un mese fa aveva battuto nettamente, si ripete, imponendosi nuovamente per differenza punti, andando così a bissare il successo ottenuto in Coppa Italia.

Laura Giacomini +68Il terzo oro arriva dall’esordiente Laura Giacomini che nella +68 kg parte fortissimo battendo per differenza punti (16-4) la campionessa italiana uscente Ceciliani per poi imporsi 8-4 in finale contro la toscana Sara Viti, Campionessa Italiana in carica fra i cadetti e che a luglio aveva rappresentato l’Italia ai mondiali di Baku. Un incontro tirato nel quale la reggiana conduce quasi sempre, salvo soffrire nel secondo round a causa di alcune dubbie interpretazioni arbitrali, nel terzo però Laura riesce a riprendere in mano l’incontro e ad ottenere i punti che le regalano il titolo italiano.

DSC06854

I tre bronzi che completano il bottino reggiano arrivano invece da Fabiola Gelosini nella -44 Kg, Nicole Mastronardi nella -46 Kg e Letizia Di Blasio nella -49 Kg.

Grande l’entusiasmo dei tecnici che vedono premiato un progetto portato avanti da anni e che ora attendono con ansia le convocazioni per il raduno della nazionale, tramite il quale si inizierà a selezionare la squadra che prenderà parte ai prossimi campionati europei e mondiali e che speriamo potrebbe vedere fra i protagonisti diversi ragazzi reggiani.

Risultati Campionati Italiani Juniores 2014

Classifica Società, Femminle

  • 1) Taekwondo Tricolore
  • 2) Centro Tkd Celano
  • 3) Centro Tkd Pezzolla
  • 4) Tkd Regis Bologna

Classifica Società, Maschile

  • 1 Tkd Gold Team
  • 2 CS Esercito
  • 3 CS Pomilia
  • 4 GS Vigilfuoco Catanzaro

Classifica Femminile

categoria -42 Kg

  • 1 Pantaleoni, Bianca – A.S.D Tkd Tricolore
  • 2 Corelli, Martina – A.S.D. Polisportiva Voltana
  • 3 Pierleoni, Sara – A.S.D. Centro Taekwondo Celano
  • 3 Delussu, Alba – Polisportiva Barbagia Di Ollolai

categoria -44 Kg

  • 1 Pangallo, Angela – Centro TKD Pezzolla
  • 2 Pau, Veronica – A.S.D. Centro Tkd San Sperate
  • 3 Gelosini, Fabiola – A.S.D Tkd Tricolore
  • 3 Paccarie’, Roberta – G.S.Fiamme Oro

categoria -46 Kg

  • 1 Monteforte, Giulia – Scuola Taekwondo Genova
  • 2 Marangi, Silvia – A.S.D. Taekwondo Smile
  • 3 Cuccaro, Federica – Asd Centro Sportivo La Pietra
  • 3 Mastronardi, Nicole – A.S.D Tkd Tricolore

categoria -49 Kg

  • 1 Chimienti, Lucilla – A.S.D. Centro Taekwondo Celano
  • 2 Valenti, Virginia – SSD Evolution TKD Palermo
  • 3 Di Blasio, Letizia – A.S.D Tkd Tricolore
  • 3 D’arco, Chiara – A.S.D. Bentis

categoria -52 Kg

  • 1 Korotkova, Alessia – A.S.D Tkd Tricolore
  • 2 Radaelli, Francesca – Asd New Marzial Mesagne
  • 3 Barbosa, Ellen – A.S.D. Elite Taekwondo Center
  • 3 Calascibetta, Ilenia – Gymnasium Club

categoria -55 Kg

  • 1 Guerrini, Giorgia – Taekwondo Mattei
  • 2 Kovalenko, Michelle – A.S.D. Città Di Piave.
  • 3 D’alessandro, Maira – A.S.D. Centro Taekwondo Celano
  • 3 Ciancimino, Vanessa – Asd Taekwondo Cologno

categoria -59 Kg

  • 1 Martignani, Licia – TKD Regis Bologna A.S.D.
  • 2 Ciuchitu, Ana – A.S.D. Taekwondo Leonessa
  • 3 Bugari, Priscilla – A.P.D. Accademia Dorica
  • 3 Bouzouita, Gihad – Libertas TKD Club Jesi

categoria -63 Kg

  • 1 D’angelo, Natalia – A.S.D. Centro Taekwondo Celano
  • 2 Le Pera, Martina – Centro TKD Kukkiwon
  • 3 Marotta, Alessia – Centro Azzurro Taekwondo
  • 3 D’ambra, Dalila – Centro TKD Pezzolla

categoria -68 Kg

  • 1 Passamonti, Yvonne – S.T.N.Scuola Tkd Nolano
  • 2 Cassioli, Marta – A.S.D. Nrgym Tkd Arezzo
  • 3 Onesti, Alice – Olimpic Tkd Verona
  • 3 Bagolin, Angelica – A.S.D. Città Di Piave

categoria +68 Kg

  • 1 Giacomini, Laura – A.S.D Tkd Tricolore
  • 2 Viti, Sara – A.S.D. Nrgym Tkd Arezzo
  • 3 Ciciliani, Federica – A.S.D. Fight Club Apiro
  • 3 Di Giorgio, Mariagrazia – A.S.D. Canguro

Classfica Maschile

categoria -45 Kg

  • 1 Crescenzi, Mattia – TKD Terracina 1984
  • 2 Lo Pinto, Daniel – A.S.D. Taekwondo 16
  • 3 Caliri, Simone – A.S.D. Tiger’S Den
  • 3 Bilotta, Adolfo – Accademia Del Taekwondo

categoria -48 Kg

  • Dell’aquila, Vito – Asd New Marzial Mesagne
  • Garofalo, Ercole – A.S.D.Tkd Capaccio-Paestum
  • Di Leonardo, Giuseppe – Asd Taekwondo Lee
  • Faretta, Lorenzo – Olimpic Tkd Verona

categoria -51 Kg

  • 1 Ditta, Davide – Centro Sportivo Esercito
  • 2 Critelli, Davide – Centro TKD Kukkiwon
  • 3 Sollo, Mattia – Asd Centro Sportivo La Pietra
  • 3 Congedo, Andrea – Accademia Tkd Champions Galatina

categoria -55 Kg

  • 1 Flecca, Antonio – G.S. Vigilfuoco – Catanzaro
  • 2 Adda, Angelo – A.S.D. Canguro
  • 3 Sari, Matteo – A.S.D.Tkd Blackhawks
  • 3 Capone, Christian – Accademia Del Taekwondo

categoria -59 Kg

  • 1 Pascuzzo, Johnny – Asd TKD Gym Club 2 – Catanzaro Lido
  • 2 Toraldo, Alessio – Olympic Tkd Giannone
  • 3 Caulo, Francesco – A.S.D. Canguro
  • 3 Lucisano, Francesco – G.S. Vigilfuoco – Catanzaro

categoria -63 Kg

  • 1 Cuorvo, Gennaro – Centro Sportivo Pomilia
  • 2 Bucolo, Mariano – A.S.D. Tiger’S Den
  • 3 Barcellona, Ivan Maria – Team TKD Trinacria
  • 3 Morisetti, Marcello – Torino Taekwondo Union

categoria -68 Kg

  • 1 De Zen, Thomas – Sport Studio Action
  • 2 Di Santantonio, Antonio – Tkd Gold Team
  • 3 Vianelli, Diego – A.S.D Tkd Olympic Ancona
  • 3 M’angelo, Nicola – A.S.D. Canguro

categoria -73 Kg

  • 1 Dova, Angelo – A.S.D. Polisportiva Voltana
  • 2 Massimo, Domenico – Blue World
  • 3 Iaria, Simone – A.S.D. Centro Taekwondo Ostia
  • 3 Gavra, Nicu Paul – Asd Taekwondo Pontinia

categoria -78 Kg

  • 1 Ventola, Attilio Fabio – Tkd Gold Team
  • 2 Rubino, Bartolomeo – A.S.D.Taekwondo2000
  • 3 Bassi, Giuseppe – Centro Azzurro Taekwondo
  • 3 Garilli, Alessandro – A.S.D. Black Shark

categoria 78 Kg

  • 1 Viscardi, Alfonso – A.C.S.D. Infinity
  • 2 Campo, Salvatore – A.S.D.Taekwondo2000
  • 3 Mordente, Angelo – Centro Sportivo Esercito
  • 3 Foria, Vincenzo – Centro Sportivo Pomilia

Post a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.