Corsi di Taekwondo a Reggio Emilia
A Reggio Emilia ci sono quattro centri per praticare il Taekwondo:
- Shodan 1, sede centrale in via monari, 21
- Shodan Urban Power in via premuda 40/10
- Palestra Scuola Marco Polo, via Torricelli, 35
- Palestra Scuola San Giovanni Boscolo, Via Bismantova, 23
Shodan 1, Sede Centrale
La Palestra Shodan è la sede storica delle attività della Taekwondo Tricolore a Reggio Emilia, da anni la società tiene corsi di taekwondo adatti a bambini, ragazzi e senior.
presso Scuola di Arti Marziali Shodan
Via Monari Cristoforo, 21
42100 Reggio Emilia RE
tel. 0522 556297
www.shodan.it
Trova le indicazioni su Google Maps
Orari
Inizio corsi giovedì 3 settembre
Lunedì e Giovedì
- 17:00 – 18:00, 5/7 anni
- 18:00- 19:00, 8/11 anni
- 19:00 – 20:00, 11/13 anni
Insegnati: Daniele Frascarie Marco Frascari
Nuova sede Shodan Urban Power in via Premuda
presso Shodan Urban Power (ex Progetto Danza)
via premura 40/10
42124 Reggio Emilia RE
Contatti per info e prenotazioni
Telefono: 0522 556297
WhatsApp: 329 2569360
E-mail: info@shodan.it
Istruttore Michele: 349 1013987
Orari
Lunedì e Giovedì
- 17:00 – 18:00 nati dal 2018 al 2016
- 18:00 – 19:00nati dal 2015 al 2011
- 19:00 – 20:00 nati dal 2010 al 1993
Insegnati: Michele Tambaro
Palestra Comunale Marco Polo
La Palestra Comunale Marco Polo è in gestione alla nostra società. Qui si allenano i migliori atleti della Taekwondo Tricolore, in orari dedicati, si svolgono corsi per agonisti, specificatamente mirati alla preparazione fisica e alla preparazione delle gare di combattimento in stile olimpico World Taekwondo.
Via E. Torricelli, 35
42122 Reggio Emilia
Circoscrizione Sud
Orari
Lunedì e giovedì
- 17:00 – 18:00, 6-8 anni
- 18.00 – 19.00, 8-10 anni
Mercoledì e Venerdì
- 17:00 – 18:00, 11-13 anni
- 18.00 – 19.30, 14-17 anni
Agonisti Junior e Senior
- Lunedì, Marterdì, Mercoledì e Venerdì dalle 19.30 alle 21
Insegnati: Daniele Frascari e Gabriele Consolini
Palestra Comunale San Giovanni Bosco
Via Bismantova, 23
42123 Reggio Emilia
Orari
Lunedì, Mercoledì e Giovedì
- 17:00 – 18:00 nati dal 2017 al 2013
- 18:00 – 19:30 nati dal 2013 al 2009
- 19:30 – 21:00 nati dal 2008 al 1993
Insegnati: Michele Tambaro, assistente: Federico Bedogni e preparatore atletico: Enea Teneggi