Pages Menu
TwitterRssFacebook
Categories Menu

Posted on Gen 23, 2014 in Best, Combattimento, Gare, Nazionali | 0 comments

Campionati Italiani Juniores 2014 a Catanzaro

Alberto Foroni Campione Italiano Juniores 2014

Alberto Foroni Campione Italiano Juniores 2014, cat.-55 kg

Alberto Foroni si laurea Campione Italiano Juniores, Denise vince l’argento

Non verrà dimenticata facilmente, in casa Taekwondo Tricolore, l’edizione 2014 del Campionato Italiano Juniores; il team reggiano presentatosi a Catanzaro con 4 atleti, se ne torna a casa con un Campione ed una Vice-Campionessa Italiana, si tratta di Alberto Foroni, trionfatore nella -55Kg e Denise Cangiano, argento nella -49 Kg.

cangiano denise daniele frascariIn un campionato con grandi numeri e dal livello sempre più alto, i ragazzi reggiani si sono distinti per qualità e temperamento; la gara si è disputata su 3 giorni visto appunto l’alto numero di partecipanti e la prima ad entrare in gara è stata proprio Denise Cangiano, che al primo turno supera facilmente un atleta di Caserta, chiudendo l’incontro prima del tempo per differenza punti. In semifinale la reggiana compie l’impresa, superando Alessandra Chimienti, con un tiratissimo 4-3 ottenuto grazie ad un perfetto colpo alto a pochi secondi dalla fine che le apre le porte della finale.

cangiano denise vice campionessa italiana

Cangiano Denise vice campionessa italiana, cat. -49kg

Nell’incontro che vale il Titolo Italiano l’atleta della Tricolore si trova di fronte Lucilla Chimienti, sorella dell’atleta precedentemente superata; Denise parte contratta e va subito in svantaggio, ma in un terzo round esemplare, recupera con grinta fino a portarsi a due punti dall’avversaria, poi nel tentativo di ottenere il pareggio si scopre e chiude sconfitta per 14-10. Con un po’ più di esperienza si sarebbe potuto ottenere qualcosa in più, ma la trasferta di Catanzaro le regala il secondo podio nazionale della carriera, dopo il bronzo fra i cadetti e tanta sicurezza in vista dei prossimi impegni.
Nello stesso giorno, si ferma invece a un soffio dalla medaglia la corsa di Letizia Di Blasio, che dopo aver passato il primo turno esce di scena ai quarti di finale, sconfitta solo al Golden Point.

Albi mondolyo

Alberto va a segno con 4 punti

Lucio e AlbertoDopo la brillante prima giornata, entrano di scena gli uomini, con Angelo Ferrari che purtroppo viene estromesso dal torneo già al primo incontro e Alberto Foroni, che invece, in una categoria con più di 40 atleti, supera ben 6 turni e va a conquistare il Titolo di Campione Italiano Nere, dopo aver centrato pochi mesi fa l’argento fra le cinture rosse.
Alberto, atleta del ’98 all’esordio fra le Nere, supera con disinvoltura i primi turni, mentre nei quarti e in semifinale da vita ad incontri equilibrati, che riesce a risolvere a proprio favore grazie all’imprevedibilità ed alla velocità che rappresentano i suoi punti di forza. La finale che gli consegna il titolo lo vede opposto al barese Vincenzo Quadrello, in un incontro intenso, ma che da subito viene dominato dall’atleta reggiano, che fin dal primo round si porta in vantaggio. Nonostante il tentativo di recupero dell’avversario nel finale, l’incontro si chiude sul 9-5 per l’atleta della Tricolore e in casa reggiana scatta la festa, completata dal 4° posto nella classifica generale a squadre, che conferma la società reggiana al vertice delle gerarchie nazionali.

Alberto e Denise con il maestro Park e i coach della nazionale Yoon

Alberto e Denise con il maestro Park e il coach della nazionale Yoon

Ora i due giovani reggiani staranno attaccati al telefono in attesa di una chiamata da Roma, dove il 27 Gennaio inizierà il raduno della Nazionale Juniores in vista del Torneo Classe A di Tralleborg in Svezia, che potrebbe essere un’ importante carta da giocarsi per ottenere un posto ai Campionati del Mondo che si svolgeranno a Taipei nel mese di marzo.

Risultati Campionati Italiani Juniores 2014

Classfica Maschile

categoria -45 Kg

  • 1 Di Leonardo, Giuseppe – Asd Taekwondo Lee
  • 2 Arlotta, Giovanni – A.S.D. Tiger’S Den
  • 3 Esposito Afeltra, Claudio – New Green Form
  • 3 Castriota, Davide – S.T.N. Scuola Taekwondo Nolano

categoria -48 Kg

  • 1 Occello, Giuseppe – A.S.D Dojang Taekwondo Barcellona P.G
  • 2 Davide, Ditta – Centro Sportivo Esercito
  • 3 Pascuzzo, Johnny – Asd TKD Gym Club 2 – Catanzaro Lido
  • 3 Aronica, Vincenzo – Asd Taekwondo Lee

categoria -51 Kg

  • 1 Flecca, Antonio – G.S. Vigilfuoco – Catanzaro-Italy
  • 2 Gurrieri, Stefano – Team TKD Trinacria
  • 3 Pileri, Alessandro – Olimpia
  • 3 Calia, Cristian – Asd New Marzial Mesagne

categoria -55 Kg

  • 1 Foroni, Alberto – A.S.D Taekwondo Tricolore
  • 2 Quadrello, Vincenzo – A.S.D. Dellino Team
  • 3 Giorgi, Giovanni – A.P.D. Accademia Dorica
  • 3 Dodero, Nicolo – Scuola Taekwondo Genova

categoria -59 Kg

  • 1 Gerardi, Maurizio – S.T.N.Scuola Taekwondo Nolano
  • 2 Romano, Girolamo – Asd TKD Gym Club 2 – Catanzaro Lido
  • 3 Conti, Emanuele – A.S.D. Nrgym
  • 3 Morisetti, Marcello – Torino Taekwondo Union T.T.U.

categoria -63 Kg

  • 1 Crescenzi, Simone – TKD Terracina 1984
  • 2 Lo Galbo, Domenico – A.S.D. Champions TKD Lo Iacono
  • 3 Palombini, Angelo – Centro Taekwondo Cosenza
  • 3 Barcellona, Ivan Maria – Team TKD Trinacria

categoria -68 Kg

  • 1 Spinosa, Davide – Asd New Marzial Mesagne
  • 2 Zizzi, Nicholas – A.S.D. Hwarang-Do TKD Milano
  • 3 Pacella, Vito – Asd Power Center
  • 3 Maiani, Francesco (SMR) – Fesam-Tsm-Fed Samm Arti Marz

categoria -73 Kg

  • 1 Massimo, Domenico – Blue World
  • 2 Marjanovic, Matteo – Olimpic Taekwondo Verona
  • 3 Bassi, Giuseppe – Centro Azzurro 2 Afragola
  • 3 Fontana, Christian – Asd New Marzial Mesagne

categoria -78 Kg

  • 1 Paduanelli, Angelo – A.S.D Taekwondo Club Terlizzi (Ba)
  • 2 Illiano, Emanuele – Polisportiva Materdei – Rocky Bulls
  • 3 Scarfone, Nicholas – Fun Sport Center Catanzaro
  • 3 Taranto, Marco – Centro Azzurro 2 Afragola

categoria 78 Kg

  • 1 Cordeschi, Simone – Asd Taekwondo Karisma Latina
  • 2 Micci, Gaetano – A.S.D. Taekwondo Arduini
  • 3 Canzoneri, Giuseppe – Centro Tkd Palermo
  • 3 Giugliano, Francesco – Centro Azzurro 2 Afragola

Classifica Femminile

categoria -44 Kg

  • 1 Chimera, Alessia – Il Drago E La Tigre
  • 2 Paccariè, Roberta – G.S. Ff.Oo.
  • 3 Frau, Lisa – TKD Competition (Lazio)
  • 3 Costantini, Elvira – Asd Flegrea

categoria -46 Kg

  • 1 Monteforte, Giulia – Scuola Taekwondo Genova
  • 2 Franco, Denise – Asd New Marzial Mesagne
  • 3 Pierleoni, Elisa – A.S.D. Centro Taekwondo Celano
  • 3 Fazzello Capone, Arianna – G.S. Ff.Oo.

categoria -49 Kg

  • 1 Chimienti, Lucilla – A.S.D. Centro Taekwondo Celano
  • 2 Cangiano, Denise – A.S.D Taekwondo Tricolore
  • 3 Al Halwani, Sarah – Taekwondo Club AnconaITA
  • 3 Chimienti, Alessandra – A.S.D. Centro Taekwondo Celano

categoria -52 Kg

  • 1 Radaelli, Francesca – Asd New Marzial Mesagne
  • 2 Papaccioli, Francesca – G.S. Ff.Oo.
  • 3 Hamroudi, Leila – A.S.D. Kin Sori Taekwondo
  • 3 Giorgianni, Sara – Young Club TKD Catanzaro

categoria -55 Kg

  • 1 Stranieri, Benedetta – Asd New Marzial Mesagne
  • 2 Biella, Carlotta – G.S. Ff.Oo.
  • 3 Anastasio, Allegra – A.S.D. Canguro
  • 3 Le Pera, Martina – Centro TKD Kukkiwon

categoria -59 Kg

  • 1 Martignani, Licia – TKD Regis Bologna A.S.D.
  • 2 Passamonti, Yvonne – S.T.N.Scuola Taekwondo Nolano
  • 3 Ciuchitu, Ana – A.S.D. Taekwondo Leonessa
  • 3 Cipollaro, Alessia – Futurama Club

categoria -63 Kg

  • 1 Gaspa, Cristina – Asd Taekwondo LeeITA
  • 2 Rotolo, Daniela – G.S. Ff.Oo.
  • 3 Pirino, Giulia – Scuola Taekwondo Genova
  • 3 Coniglio, Giulia – S.T.N.Scuola Taekwondo Nolano

categoria -68 Kg

  • 1 Rizzelli, Marina – Olympic Taekwondo Giannone
  • 2 Onesti, Alice – Olimpic Taekwondo Verona
  • 3 Carrassi, Roberta – A.S.D. Dellino Team
  • 3 Carfora, Lucia – Scuola Taekwondo Genova

categoria +68 Kg

  • 1 Ciciliani, Federica – A.S.D. Fight Club Apiro
  • 2 Di Giorgio, Mariagrazia – A.S.D. Canguro
  • 3 Di Niro, Martina – A.S.D. Canguro

Classifica Società, Femminle

  • 1) New Marzial Mesagne
  • 2) Centro Tkd Celano
  • 3) Scuola Tkd Genova
  • 4) Sport Tkd Lee

Classifica Società, Maschile

  • 1) New Marzial Mesagne
  • 2) Scuola Taekwondo Nolano
  • 3) Sport Tkd Lee
  • 4) Taekwondo Tricolore

Post a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *