Pages Menu
TwitterRssFacebook
Categories Menu

Posted on Dic 4, 2012 in Best, Combattimento, Gare, Nazionali, Video | 0 comments

Campionati Italiani 2012 a Roma Fiera

Campionati Italiani 2012A Roma, nel weekend, nell’inedita sede della Fiera di Roma, si sono svolti i Campionati Italiani che ha assegnato i titoli Tricolore delle categorie seniores, anche quest’anno numerosi le riconferme tra i quali  in evidenza l’undicesimo titolo tricolore per Leonardo Basile tra i pesi massimi e il successo per il gruppo sportivo delle Fiamme Oro nella classifica a squadre mentre nel femminile trionfa il CS Esercito.
Presenti come ospiti l’oro Olimpico Carlo Molfetta e il bronzo di Mauro Sarmiento con la compagna ex atleta olimpica Veronica Calabrese vistosamente in dolce attesa.

I ragazzi della nostra squadra in gara erano Luca Calzolari e Marco Frascari. Purtroppo Marco, che nell’ultima edizione si fermò ai piedi del podio, al primo turno è incappato nel campione italiano uscente Francesco Marrone (Fiamme Oro). Il reggiano, contro i pronostici, all’inizio del terzo ed ultimo round era in vantaggio 8-2 ma è venuta fuori la freddezza del poliziotto laziale che è riuscito a portare il punteggio in parità. Frascari è andato in confusione, finendo sconfitto 21-12.

Luca, sebbene senza medaglia, ha condotto una buona prova che lo ha portato fino alle semifinali, dove è stato sconfitto da Cristian Clementi (Fiamme Oro). Questo il suo cammino agli Italiani:

  • 1° turno vince 13-6 contro Stefano Di Venanzio (Fighter Tkd Adv)
  • 2° Turno Vince 16-4 contro un atleta dell’Evolution Piemonte
  • 3° Turno vince al Golden Point contro Fabio Ferraiuolo (All Blacks Taekwondo)
  • Semifinale perde 12-7 con Cristian Clementi (Fiamme Oro)
  • Finale per il Bronzo, perde 12-7 contro Claudio Colle (Schumina TKD)
Facciamo i nostri complimenti a Michela Gradino (TKD Capaccio) neo campionessa italiana nella categoria -67, che, negli ultimi tempi, abbiamo avuto la fortuna di ospitare ad allenamento.

Video invito dei Campionati Italiani 2012

Risalutati dei Campionati Italiani 2012

SOCIETÀ FEMMINILE

  • 1. CS Esercito
  • 2. Scuola Tkd Nolano
  • 3. Scuola Tkd Genova
  • 4. CS Canguro

SOCIETÀ MASCHILE

  • 1. FF.OO. Nettuno
  • 2. CS Esercito
  • 3. Centro Tkd Scauri
  • 4. Olimpic Tkd Accademy

-46 femminile

  • 1. Ianniello Anna – New Green Form
  • 2. Brandolese Sara – Tkd Competition
  • 3. Marino Michelle – Tkd 2000
  • 3. Zonfrillo Melania – C.S. La Pietra

-49 femminile

  • 1. Ramazzotto Roberta – CS Esercito
  • 2. Dante Sara – Star ’90 Roma
  • 3. Fiore Chiara – Palestra Perulli
  • 3. Tortorella Maddalena – Centro Azzurro Tkd

-53 femminile

  • 1. Napolano Serena – ASD Canguro
  • 2. Mastrantoni Federica – Fiamme Azzurre
  • 3. Gattella Elisa – Edera Tkd Koryo
  • 3. Salsedo Jessica – Scuola Tkd Nolano

-57 femminile

  • 1. Laganà Silvana – CS Esercito
  • 2. Colucci Loredana – Well-B SRL
  • 3. Tortorella Carla – Centro Azzurro Tkd
  • 3. Zocco Margherita – FF.OO. Nettuno

-62 femminile

  • 1. Perugini Federica – Scuola Tkd Genova
  • 2. Platania Eleonora – CS Carabinieri
  • 3. Nardelli Roberta – Tkd Terracina 1984
  • 3. Congedo Delia – Centro Tkd Pezzolla

-67 femminile

  • 1. Grandino Michela – Tkd Capaccio
  • 2. Del Coco Federica – Tkd Olimpico Club Lecce
  • 3. Maiozzi Dalila – FF.OO. Nettuno
  • 3. Andreozzi Paola – Tkd Competition

-73 femminile

  • 1. Betto Martina – Scuola Tkd Nolano
  • 2. Capriglione Serena – Tkd Regis Bologna
  • 3. Nobile Maria Letizia – ASD Athena Fitness
  • 3. D’Alise Rosa – Cordal Tkd

+73 femminile

  • 1. Colombo Giulia – Tkd Karisma Latina
  • 2. Capanni Irene – Nrgym
  • 3. Corona Raffaella – Astroclub

-54 maschile

  • 1. Riemma Emanuele – ASD Canguro
  • 2. Chiaramida Dario – Kim Yu Sin
  • 3. Ieppariello Giuseppe – Centro Sportivo Tkd Gym Club 2
  • 3. Di Fusco Antonio – Aerobiclub

-58 maschile

  • 1. Palma Francesco – Tkd Olimpico Club Lecce
  • 2. Crisafulli Gabriele – FF. OO. Nettuno
  • 3. Sergio Raffaello – Tkd Gold Academy
  • 3. De Furia Danilo – Vigilfuoco Catanzaro

-63 maschile

  • 1. Di Maggio Danilo – FF.OO. Nettuno
  • 2. Chiarella Simone – Centro Tkd Kukkiwon
  • 3. De Santis Daniele – Centro Tkd Prati
  • 3. De Chiara Elia – Bentis

-68 maschile

  • 1. Thomas David – Olympic Tkd Academy
  • 2. Treviso Claudio – CS Esercito
  • 3. Pezzullo Gianmarco – New Green Form
  • 3. Bonaccorso Luciano – Tkd Sport Center

-74 maschile

  • 1. Zocco Francesco – FF.OO. Nettuno
  • 2. Clementi Cristian – FF.OO. Nettuno
  • 3. Colle Claudio – Schumina Tkd
  • 3. Angileri Vito – CS Carabinieri

-80 maschile

  • 1. Cannellino Simone – Centro Tkd Scauri
  • 2. De Florio Claudio – Scuola Koryo Genova
  • 3. D’Orazi Emanuele – Tkd Competition
  • 3. Guglielmo Gianni – CS Carabinieri

-87 maschile

  • 1. Palmacci Marco – FF.OO. Nettuno
  • 2. Foderaro Gianluca – Backlash Academy
  • 3. Lo Iacono Danilo – Champions Tkd Lo Iacono
  • 3. Natale Bruno – Gymnagar Futura

+87 maschile

  • 1. Basile Leonardo – CS Esercito
  • 2. Luiso Vito – Fisic Center Tkd
  • 3. Sabbatini Andrea – Libertas Tkd Club Jesi
  • 3. Forcina Marco – Taekwondo Arduini

Fotogallery

Post a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *