Pages Menu
TwitterRssFacebook
Categories Menu

Posted on Mar 14, 2011 in Best, Combattimento, Gare | 0 comments

Campionato Italiano Juniores 2011 a Milano

Dan Campione Italiano Juniores

Continuano a piovere medaglie sulla Taekwondo Tricolore; nel fine settimana appena concluso si sono tenuti a Milano i Campionati Italiani Junior e i Campionati Italiani Junior Cinture Rosse, e la compagine reggiana torna a casa con un ricchissimo bottino fatto di un Oro e di 2 preziosissime medaglie di Bronzo. Nella splendida cornice allestita dalla Federazione, la due giorni di gare ha offerto uno spettacolo eccellente, con alcuni dei più interessanti talenti emergenti azzurri impegnati nel tentativo di conquistare il Titolo Tricolore e la convocazione per i Campionati Europei che si svolgeranno a Phapos in Grecia a Settembre.

La Tricolore ha presentato per l’occasione 4 atleti: 2 nel Campionato Italiano Junior Nere e 2 fra le Junior Rosse; fra le Cinture Rosse (i ragazzi che solo dal prossimo anno potranno competere nel Campionato Italiano Assoluto) si laurea Campione Italiano Dan Arama, talento purissimo, che con una gara autoritaria regola tutti gli avversari, offrendo momenti di eccellente spettacolo e conquistando il titolo con una splendida finale vinta 16-3. Per lui che già pochi mesi fa, nell’edizione 2010 del Campionato, aveva conquistato un bronzo un po’ amaro per il modo nel quale era maturato, si tratta di una bella conferma.

Ma non c’è solo questo titolo, per la formazione reggiana ci sono anche, se non soprattutto 2 preziosissime medaglie di bronzo nel Campionato Italiano Junior Nere. In una gara dal livello elevatissimo, i due ragazzi della Tricolore, all’esordio in questa competizione, hanno offerto una prestazione perfetta e solo la sfortuna gli ha impedito di salire ancora più in alto sul podio.


Kevin Bortolam
i, Argento lo scorso anno fra le rosse, dimostra di non patire il passaggio di categoria; passeggia nei turni eliminatori, superando con facilità atleti quotati. Giunto in semifinale contro il Campione Italiano uscente Davide Pecoraro, disputa un incontro splendido, nel quale risulta sconfitto per un solo punto, nonostante avesse dimostrato per lunghi tratti del match di poter gareggiare alla pari con l’avversario. Per lui oltre alla logica soddisfazione per un risultato inaspettato ed importante, resta la rabbia per un titolo che sarebbe stato certamente alla sua portata, ma anche la consapevolezza che ci saranno altri 2 anni per tentare di centrare il Titolo fra gli Junior.

Gioia e delusione al tempo stesso anche per Valentina Giroldini, la brava -49 Kg reggiana, esorcizza la tensione dell’esordio a un Campionato italiano vincendo al primo turno per 16-3 Giunta in semifinale, inizia il match con grande grinta portandosi subito in vantaggio, ma un infortunio ad una gamba già malandata la costringe al ritiro e di conseguenza al gradino più basso del podio. Anche per lei però, classe 1996, ci sarà parecchio tempo per ritentare l’assalto al titolo.

Valentina e GinevraResta a bocca asciutta invece il quarto atleta reggiano, Giuseppe Regolo, che nella -68 Kg, si ferma poco prima della semifinale.

Per i ragazzi reggiani ora, non ci sarà riposo, poiché già dal 2 aprile saranno impegnati con la Selezione Regionale nella Coppa Italia a Latina.

Positiva prestazione anche per gli altri ragazzi della regione emilia romagna Bondi Claudia dell’Edera Forlì conquista l’argento, mentre Ginevra Basiledel Tkd Cattolica centra il Bronzo.

Risultati individuali della categorie Juniores A e B Maschili

La differenza tra Junior A e B è nell’età: B 14-15 anni e A 16-17 anni

Junior maschili A -45 Kg

  • Oliva Davide, Mr. Europa Tkd Club (Lombardia) Ita
  • Giacalone Giuseppe, Mr. Tkd 2000 (Sicilia) Ita
  • Corvo Piero, Mr. Blue World (Campania) Ita
  • Giuliani Domenico, Mr. Tkd Taranto (Puglia) Ita

Junior maschili A -48 Kg

  • Porcaro Marcello, Mr. Canguro (Campania) Ita
  • Arceri Marco, Mr. Centro Tkd Kukkiwon (Calabria) Ita
  • Fanari Nicola, Mr. Centro Tkd San Sperate (Sardegna) Ita
  • Bello Michele, Mr. Centro Sportivo La Pietra (Campania) Ita

Junior maschili A -51 Kg

  • Zinzi Domenico, Mr. Tkd Guerra (Calabria) Ita
  • Fiorelli Alessandro, Mr. Tkd Champions Galatina (Puglia) Ita
  • Valentini Giuseppe, Mr. Kim Yu Sin (Puglia) Ita
  • Fortunato Daniele, Mr. Tkd 2000 (Sicilia) Ita

Junior maschili A -55 Kg

  • Riemma Emanuele, Mr. Canguro (Campania) Ita
  • Giunta Antonino, Mr. Dojang Tkd Barcellona (Sicilia) Ita
  • Ricci Giuseppe, Mr. Tkd Taranto (Puglia) Ita
  • Liguoro Cristian, Mr. Centro Tkd Pezzolla (Lazio) Ita

Junior maschili A -59 Kg

  • 1 Camusi Luca, Mr. Centro Tkd Pezzolla (Lazio) Ita
  • 2 Chiarella Simone, Mr. Centro Tkd Kukkiwon (Calabria) Ita
  • 3 Nuzzo Alessandro, Mr. Centro Olimpico Nuzzo (Puglia) Ita
  • 3 Topo Filippo, Mr. Tkd Capaccio (Campania) Ita

Junior maschili A -63 Kg

  • Pezzullo Gianmarco, Mr. New Green Form (Campania) Ita
  • Bonaceto Emilio, Mr. Tiger’S Den Tkd (Sicilia) Ita
  • Giacalone Vito, Mr. Fighter Tkd (Sicilia) Ita
  • Perniciaro Giovanbattista, Mr. Fighter Tkd (Sicilia) Ita

Junior maschili A -68 Kg

  • Bonaccorso Luciano, Mr. Tkd Sport Center (Sicilia) Ita
  • Tirozzi Gennaro, Mr. Blue World (Campania) Ita
  • Morina Avdi, Mr. Centro Tkd Montecatini (Toscana) Ita
  • Acquafredda Antonio, Mr. Tkd Fisic Center (Puglia) Ita

Junior maschili A -73 Kg

  • Marazzi Marco, Mr. Tkd Smile (Lombardia) Ita
  • Sollai Gabriele, Mr. Bentis (Campania) Ita
  • Iavarone Daniele, Mr. Centro Azzurro Tkd (Campania) Ita
  • Lo Iacono Manuel, Mr. Champions Tkd Lo Iacono (Sicilia) Ita

Junior maschili A -78 Kg

  • Di Stefano Manuel, Mr. Centro Tkd Celano (Abruzzo) Ita
  • Bibbò Michele, Mr. Centro Tkd Foggia (Puglia) Ita
  • Pistilli Gianmarco, Mr. Fiamme Oro Nettuno (Lazio) Ita
  • Verdura Marco, Mr. Centro Tkd Valfortore (Campania) Ita

Junior maschili A +78 Kg

  • Cannellino Simone, Mr. Centro Tkd Scauri (Lazio) Ita
  • Sessa Michele, Mr. Bentis (Campania) Ita
  • Humaidan Kais, Mr. Tkd Elmas (Sardegna) Ita
  • Giliberti Michele, Mr. Tkd Avellino (Campania) Ita

Junior maschili B -45 Kg

  • Brutto Saverio, Mr. Vigilfuoco Catanzaro (Calabria) Ita
  • Cappilli Matteo, Mr. Palestra Perulli (Puglia) Ita
  • Gerardi Maurizio, Mr. Scuola Tkd Nolano (Lazio) Ita
  • Farci Alessio, Mr. Centro Tkd San Sperate (Sardegna) Ita

Junior maschili B -48 Kg

  • Greco Angelo, Mr. New Marzial Mesagne (Puglia) Ita
  • Arena Carmine, Mr. Canguro (Campania) Ita
  • Grottini Igor, Mr. Sport Tkd Lee (Sicilia) Ita
  • Valdata Gianluca, Mr. Sport Village Tkd (Liguria) Ita

Junior maschili B -51 Kg

  • Sottile Samuele, Mr. Dojang Tkd Barcellona (Sicilia) Ita
  • Laganà Gabriele, Mr. New Marzial Mesagne (Puglia) Ita
  • De Furia Alessio, Mr. Vigilfuoco Catanzaro (Calabria) Ita
  • Di Leonardo Domenico, Mr. Sport Tkd Lee (Sicilia) Ita

Junior maschili B -55 Kg

  • Carrozzo Andrea, Mr. New Marzial Mesagne (Puglia) Ita
  • Pecoraro Davide, Mr. Bentis (Campania) Ita
  • Ghiringhelli Giorgio, Mr. Tkd Smile (Lombardia) Ita
  • Bortolami Kevin, Mr. Tkd Tricolore (Emilia R.) Ita

Junior maschili B -59 Kg

  • Lezzi Francesco, Mr. New Marzial Mesagne (Puglia) Ita
  • Scala Ivan, Mr. Centro Sportivo La Pietra (Campania) Ita
  • Toraldo Lorenzo, Mr. Tkd Olympic Giannonne (Puglia) Ita
  • Fiorentino Savino, Mr. Turturro Team Giovinazzo (Puglia) Ita

Junior maschili B -63 Kg

  • Spinosa Davide, Mr. New Marzial Mesagne (Puglia) Ita
  • Pau Stefano, Mr. Centro Tkd San Sperate (Sardegna) Ita
  • Albanese Nicola, Mr. Dellino Team (Puglia) Ita
  • Clemente Aldo, Mr. Sport Tkd Lee (Sicilia) Ita

Junior maschili B -68 Kg Light Middle

  • 1 88 Botta Roberto, Mr. Bentis (Campania) Ita
  • 2 47 Luci Valerio, Mr. Centro Tkd Talenti (Lazio) Ita
  • 3 31 Muzi Dario, Mr. Tkd Competition (Lazio) Ita
  • 3 5 Zizzi Nicholas, Mr. Hwarangdo Tkd Milano (Lombardia) Ita

Junior maschili B -73 Kg

  • 1 171 Mulone Albert, Mr. Tkd 2000 (Sicilia) Ita
  • 2 74 Giugliano Francesco, Mr. Centro Azzurro 2 Afragola (Campania) Ita

Junior maschili B -78 Kg

  • Celani Andrea, Mr. Fiamme Oro Nettuno (Lazio) Ita
  • Canfora Luca, Mr. Centro Azzurro 2 Afragola (Campania) Ita

Junior maschili B +78 Kg Heavy

  • Guarino Alessandro, Mr. Tkd Avellino (Campania) Ita
  • Bassi Giovanni, Mr. Centro Azzurro 2 Afragola (Campania)

Post a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *