Pages Menu
TwitterRssFacebook
Categories Menu

Posted on Ott 30, 2012 in Best, Combattimento, Gare | 1 comment

Campionati Italiani Cinture Rosse 2012 agli SportDays Rimini

Campionati italiani cinture rosse 2012 Dan e Gabriele Campioni Italiani Cinture Rosse

Primo grande appuntamento della stagione e primo successo per la Taekwondo Tricolore; all’interno degli SportDays, fiera dello sport organizzata presso l’Ente Fiere di Rimini è stato ospitato il Campionato Italiano Cinture Rosse Senior di Taekwondo, massima manifestazione nazionale, riservata agli atleti non ancora in possesso della cintura nera; una gara che negli ultimi anni ha lanciato diversi atleti in grado poi di affermarsi a livello assoluto. Michele coppa campioni italiani rosseLa squadra reggiana si è presentata all’evento con 4 soli atleti, ma nonostante ciò è riuscita il Titolo di Squadra Campione d’Italia di questa categoria.

La Tricolore è infatti stata in grado di conquistare 2 ori, grazie ai successi di Gabriele Nguyen nella -54 Kg e Arama Dan nella Categoria -68 Kg. Podio Dan Arama Italiani RosseTutto sin troppo facile per Arama, che dopo aver ottenuto il titolo lo scorso anno nella Cat. Junior, quest’anno ha bissato il successo fra i senior. Per arrivare all’oro ha dovuto sostenere 4 incontri, tutti conclusi prima del limite per GAP (differenza punti superiore a 12). Troppo netta la superiorità del reggiano, al quale sono sufficienti 2 round per chiudere la finale col punteggio di 22-5. Per Arama, atleta di origine Moldava, in attesa della cittadinanza, dovrebbe trattarsi dell’ultimo anno in questa categoria, prima di poter competere anche in Italia in quella assoluta come già fa all’estero da un paio di stagioni.

Più sofferto, ma decisamente meritato il successo di Gabriele Nguyen, che supera anche lui di slancio i 3 turni preliminari; giunto in finale però deve fare i conti con un avversario di ottima caratura appartenente alla TTU Torino, che lo mette in difficoltà nella fase iniziale: sia il primo che il secondo round si concludono in pareggio, poi il reggiano trova la chiave tattica per risolvere l’incontro a suo favore e conclude con un netto 12-5 che gli regala il primo successo in questa prestigiosa manifestazione.

Campioni Italiani rosse EmilianiPeccato per gli altri due atleti in gara dalla nostra squadra Alessio Salman cat. -58 Kg e l’unica donna Jessica Grisenti cat. -57 Kg entrambi fuori nei primi turni di gara.

Da segnalare la prestazione eccellente di tutta l’Emilia Romagna con ben  titoli Italiani vinti dalla nostra regione: Gabriele Nguyen (Tkd Tricolore) -54 Kg , Andrei Dragan (Edera Tkd Koryo)  -58 Kg, Simone Salvatori (Tkd Olympic Cattolica) -63, Dan Arama (Tkd Tricolore) -68 e Francesco Rizzo (Tkd Triade) -74 Kg.

Risultati campionati Italiani cinture rosse 2012

-54 kg maschili

  • Nguyen Gabriele – Tkd Tricolore
  • Carrino Carlo – Torino Tkd Union
  • Vitale Aldo – Tkd Leonessa
  • La Tona Vincenzo – Tkd Olympic’s Gladiator

-58 kg maschili

  • Dragan Andrei – Edera Tkd Koryo
  • Raro Francesco – Tkd Medicina
  • Fuschini Fabio – Olimpica Kumgang
  • Cardillo Claudio – Centro Tkd Scauri

-63 kg maschili

  • Salvatori Simone – Tkd Olympic Cattolica
  • Berettini Dario – Tkd Olympic Cattolica
  • Lagomarsino Eugenio – Seoul Tkd Academy
  • Riggio Alessandro – Tkd Sport Center

-68 kg maschili

  • Arama Dan – Tkd Tricolore
  • Casamassima Mattia – Tkd All-In
  • Mazzucco Andrea – Centro Tkd Sacile
  • Fabbri Dario – Tkd Medicina

-74 kg maschili

  • Rizzo Francesco – Tkd Triade
  • Re Daniele – Scuola Tkd Genova
  • Ghirardi Ivan – Asd Tkd Cologno
  • Tomei Riccardo – Fortebraccio Perugia

-80 kg maschili

  • Saldutti Marcantonio – Wu Tao Toscano
  • Nanetti Mattia – Tkd Medicina
  • Piras Kevin – Action Tkd
  • Morelli Manuel – Tkd Gubbio

-87 kg maschili

  • Dornea Gabriel – Scuola Tkd Hwarang
  • Massafra Francesco – Tkd Taranto
  • Benedetti Matteo – Centro Tkd Montecatini
  • D’Avanzo Darling – Accademia Dorica

+87 kg maschili

  • Adami Giacomo – Seoul Tkd Academy
  • Silingardi Andrea – Oneness Tkd Academy
  • Di Paola Armando – Champions Tkd Lo Iacono
  • Baldini Alessandro – Scuola Tkd Lunigiana

-46 kg femminili

  • Guida Giorgia – Scuola Tkd Nolano
  • Silvi Francesca – Libertas Tkd Club Jesi

-49 kg femminili

  • Corsi Alessia – Scuola Tkd Nolano
  • Zappalà Laura – Master Club Mister

-53 kg femminili

  • Pacchiarotta Emanuela – Fighter Tkd ADV
  • Carriero Grazia – Evolution Tkd
  • Lagazzo Silvia – Scuola Tkd Genova
  • De Padova Anna – Wu Tao Toscano

-57 kg femminili

  • Avino Luna – Tkd Torre Del Greco
  • Faccin Elisa – Tkd Lupi Sezze
  • Bragaglia Lucia – Tkd Medicina
  • Morelli Ilaria – Yonghon Tkd

-62 kg femminili

  • Vergnano Chiara – Torino Tkd Union
  • Giannini Elena – Centro Tkd Montecatini
  • Di Costanzo Francesca – Centro Azzurro 2 Afragola
  • Silvestri Giulia – Centro Tkd Talenti

-67 kg femminili

  • Nardoni Cristina – Tkd Karisma
  • Iacono Salomè – Podium Olympic Center
  • Montanari Ilenia – Yonghon Tkd

+73 kg femminili

  • Ricciardelli Federica – Hwa Rang Kwan Tkd

1 Comment

Post a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *