Pages Menu
TwitterRssFacebook
Categories Menu

Risultati

Scopri tutte le gare e i titoli vinti dalla Taekwondo Tricolore.
Scegli anno: 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005

Stagione sportiva 2014

Campionati Nazionali Universitari

  • Marta Bonacci - Campionessa Italiana Universitaria - Forme
  • Titty Mascolo- 3° classficata - Forme

articolo: Campionati Nazionali Universitari 2014 -Milano

Interregionale Open ER

  • Società 1° classificata

articolo: Interregionale Open ER – Riccione

Coppa Italia – Olympic Dream Cup

  • Bianca Pantaleoni – 1° classificata – cadetti cat. -33 kg
  • Legari Nicolas – 1° classificato – cadetti cat. -41 kg
  • Alessia Korotkova – 1° classificata – junior cat. -55 kg
  • Nicole Mastronardi – 2° classificata – cadetti cat. -44 kg
  • Florin Hodinitu – 2° classificato – cadetti cat. -45 kg
  • Aurora Turci – 3° classificata – cadetti cat. -59 kg kg
  • Ilaria Genitoni – 3° classificata – cadetti cat. -41 kg
  • Laura Giacomini - 3° classificata – Junior cat. +65 kg

articolo: Coppa Italia – Ancona

Regionale Emilia Romagna

  • Società 1° classificata

articolo: Regionale Emilia Romagna – Savignano sul Panaro – MO

Campionato Italiano Cadetti

  • Bianca Pantaleoni - vice campionessa Italiana - cat. -33 kg
  • Aurora Turci – 2° classificata – cat. -59 kg kg
  • Ilaria Genitoni - 2° classificata – cat. -41 kg
  • Nicolas Legari - 3° classificato – cat.-41 kg

articolo: Campionati Italiani Cadetti 2014 - Napoli

Campionati Italiani Juniores cinture Nere

  • Alberto Foroni – Campione Italiano cat. -55 kg – combattimento
  • Denise Cangiano – vice campionessa Italiana cat. -49 kg – combattimento
  • Società 4° classificata

articolo: Campionati Italiani Juniores 2014 - Catanzaro

Stagione sportiva 2013

Campionati Italiani Cinture Rosse Juniores

  • Alessia Korotkova – Campionessa Italiana cat. -55 kg – combattimento
  • Sergio Montelica – Campione Italiano cat. -51 kg – combattimento
  • Alberto Foroni – vice campione Italiano cat. -55 kg – combattimento
  • Liam Vezzani – vice campione Italiano cat. -73 kg – combattimento
  • Società 2° classificata

articolo: Campionati Italiani Cinture Rosse Juniores 2014 - Caserta

Interregionale Marche

  • Società 3° classificata senior
  • Società 3° classificata junior

articolo: Interregionale Marche – Ancona

Campionati Nazionali Universitari

  • Anna Sabrina D’Incà – Campionessa Italiana Universitaria – combattimento

articolo: Campionati Nazionali Universitari 2013 - Cassino

Campionati Italiani Cadetti

  • Bianca Pantaleoni – seconda classificata

articolo: Campionati Italiani Cadetti 2013 – Milano

Interregionale Tri Veneto

  • Società 1° classificata

articolo: Interregionale Tri Veneto – Jesolo

Regionale Emilia Romagna

  • Società 1° classificata

articolo: Regionale Emilia Romagna – Savignano sul Panaro

Interregionale Lombardia

  • Società 1° classificata

articolo: Interregionale Lombardia – Piotello MI

Interregionale Lombardia Cadetti e Junior

  • Società 1° classificata

articolo: Interregionale Lombardia – Milano

Stagione sportiva 2012

Interregionale Lombardia

  • Società 1° classificata

articolo: Interregionale Lombardia – Brescia

Campionato Italiano Rosse

  • Società 1° classificata
  • Gabriele Nguyen – Campione Italiano Rosse – cat. -54Kg
  • Luca Calzolari – Campione Italiano Rosse – cat. -68Kg

articolo: Campionati Italiani cinture rosse 2012 – Sportdays, Rimini

Interregionale Toscana

  • Società 1° classificata – Junior Cadetti

articolo: Interregionale Toscana – Firenze

Austrian Open 2012

  • Letizia Di Blasio – 3° classificata

articolo: Austrian Open – Innsbruck

Campionati Nazionali Universitari

  • Luca Calzolari – Campione Italiano Universitario – combattimento
  • Jessica Grisenti – Campionessa Italiana Universitaria – combattimento
  • Matia Florini – 2° classificato – forme
  • Marta Bonacci – 2° classificata – forme
  • Matia Florini – 3° classificato – combattimento
  • Marta Bonacci – 3° classificata – combattimento

articolo: Campionati Nazionali Universitari 2012 – Messina

Interregionale Emilia Romagna

  • Società 1° classificata

articolo: Interregionale Emilia Romagna – Cattolica

Regionale Emilia Romagna

  • Società 1° classificata

articolo: Regionale Emilia Romagna – Rio Saliceto RE

Campionati Italiani Cadetti a Lecce

  • Società 4° classificata – Femminile
  • Letizia Di Blasio – 1° classificata – Campionessa Italiana cat.-47Kg rosse/nere
  • Denise Cangiano – 3° classificata cat.-41Kg rosse/nere

articolo: Campionati Italiani Cadetti – Lecce

Campionati Italiani Juniores a Verona

  • Società 1° classificata – Maschile Rosse
  • Società 3° classificata – Femminile Rosse
  • Letizia Di Blasio – 1° classificata – Campionessa Italiana cat.-49Kg Rosse
  • Dan Arama – 1° classificato – Campione Italiano cat.-68Kg Rosse
  • Giuseppe Regolo – 1° classificato – Campione Italiano cat.-73Kg Rosse

articolo: Campionati Italiani Juniores – Verona

Interregionale Veneto

  • Società 1° classificata

articolo: Interregionale Triveneto – Trieste

Stagione sportiva 2011

Campionati Italiani di Forme a Fondi LT

  • Daniele Frascari – 3° classificato

articolo: Campionati Italiani Taekwondo Forme 2011 – Latina

IV Junior Cup a Savona

  • Società 2° classificata

articolo: Junior Cup – Savona

Campionati Italiani cinture rosse di combattimento

  • Alessio Ali Salman – 3° classificato

articolo: Campionati Italiani di combattimento cinture rosse – Lecce

Interregionali Lombardia a Voghera

  • Società 2° classificata

articolo: Interregionali Lombardia – Voghera

Campionati Nazionali Universitari

  • Matia Florini – Campione italiano universitario
  • Marta Bonacci – 2° classificata
  • Jessica Grisenti – 2° classificata

articolo: Campionati Nazionali Universitari 2011 – Torino

Campionati Italiani Junior Rosse di combattimento

  • Dan Arama – 1° classificato – Campione Italiano

articolo: Campionati Italiani Taekwondo Junior – Milano

Campionati Italiani  junior di combattimento

  • Valentina Giroldini – 3° classificata
  • Kevin Bortolami – 3° classificato

articolo: Campionati Italiani Taekwondo Junior – Milano

Stagione sportiva 2010

Campionati Italiani di combattimento

  • Enea Teneggi – 3° classificato

articolo: Enea Teneggi, Campionati Italiani Taekwondo – Firenze

Campionati Italiani Rosse di combattimento

  • Società 2° classificata categoria Junior
  • Alex Soltuiano – 1° classificato – Campione Italiano cat. -59kg
  • Alessio Ali Salman – 2° classificato
  • Kevin Bortolami – 2° classificato
  • Dan Arama – 3° classificato

articolo: Campionati Italiani Taekwondo cinture rosse – Jesolo

Interregionale di combattimento Toscana

  • Società 3° classificata Senior Femminile
  • Società 3° classificata senior Maschile

articolo: Campionati Regionali Toscana di combattimento – Castiglione Fiorentino

Regionale di combattimento Emilia Romagna

  • Società 1° classficata

articolo: Campionati Regionali Emilia Romagna di combattimento – Reggio Emilia

Interregionale di combattimento Lombardia

  • Società 1° classficata

articolo: Interregionali Lombardia di combattimento – Varese

Stagione sportiva 2009

Campionati Italiani di Forme

  • Daniele Frascari – 3° classificato

articolo: Campionati Italiani Taekwondo Forme 2009

Campionati Italiani Rosse di combattimento

  • Simone Trinh Van – 2° classificato
  • Luca Calzolari – 3° classificato

articolo: Campionati Italiani cinture rosse 2009

Regionale di Forme Emilia Romagna

  • Società 1° classficata

articolo: Campioni regionali di forme – San Lazzaro di Savena BO

Interregionale di combattimento Puglia

  • Società 1° classficata

articolo: Interregionali di combattimento – Puglia

Stagione sportiva 2008

Regionale di Forme Emilia Romagna

  • Società 1° classficata

articolo: Campioni regionale di forme – Rio Saliceto RE

Interregionale di combattimento Toscana

  • Società 2° classficata

articolo: Interregionali di combattimento – Toscana

Campionati Italiani di Forme

  • Daniele Frascari – 3° classificato

articolo: Campionati Italiani Taekwondo Forme

Campionati Nazionali Universitari

  • Salomè Iacono – Campionessa Italiana universitaria
  • Iacopo Marasi – 3° classificato

articolo: CNU Taekwondo Pisa 2008

Interregionale di combattimento Liguria

  • Società 3° classficata

articolo: Interregionale Liguria 2008

Regionale di Forme Emilia Romagna

  • Società 1° classficata

articolo: Regionali Forme Emilia Romagna

Interregionale di combattimento Lombardia

  • Società 1° classficata

articolo: Interregionale Lombardia TKD Tricolore è prima

Stagione sportiva 2007

Campionati Italiani di Forme Cinture Colorate

  • Società 1° classficata

articolo: Italiani Cinture Colorate di Forme 2007

Campionati Italiani Rosse di combattimento

  • Alfredo Marino – Campione Italiano

articolo: Campionati Italiani Rosse 2007

Campionati Nazionali Universitari

  • Frascari Daniele – vice campione italiano universitario
  • Enea Teneggi – 3° classificato
  • Iacopo Marasi – 3° classificato

articolo: CNU 2007- Iesolo

Campionati Italiani di Forme

  • Marco Frascari – Vice campione italiano

articolo: Campionati Italiani di Forme 2007

Interregionale di Forme Toscana

  • Società 1° classificata

articolo: Interregionale Forme Toscana 2007

Campionati Italiani di combattimento

  • Enea Teneggi 3° classificato

articolo: Enea Teneggi Terzo agli Italiani

Stagione sportiva 2006

Campionati Italiani di Forme

  • Giovanna Iellamo 3° classificata

articolo: Campionati Italiani di Forme 2006

Campionati Nazionali Universitari

  • Frascari Daniele – Campione italiano universitario
  • Stefani Sara – Vice campionessa italiana universitaria

articolo: CNU 2006 – Brescia

Regionale di Forme Emilia Romagna

  • Società 1° classficata

articolo: Campioni Regionali 2006

Stagione sportiva 2005

Campionati Nazionali Universitari

  • Frascari Daniele – Vice Campione italiano universitario
  • Stefani Sara – Vice campionessa italiana universitaria
  • Cutrupi Antonella – 3° classificata
  • Alex Guerra – 3° classificato

articolo: CNU – Campionati nazionali universitari 2005 – Catania

Campionati Italiani di Forme

  • Marco Frascari 2° classificato
  • Daniele Frascari 3° classificato

articolo: Campionato Italiano Forme 2005 – Varese

Interregionale di Forme Emilia Romagna

  • Società 1° classficata

articolo: Interregionale di forme – Rio Saliceto RE