Pages Menu
TwitterRssFacebook
Categories Menu

Posted on Giu 16, 2016 in Best, Combattimento, Gare, Nazionali | 0 comments

Campionati Italiani 2016 a Reggio Calabria

DSC09980Fine settimana lungo e intenso a Reggio Calabria per il Taekwondo, che ha visto i migliori team nazionali, sfidarsi nell’ultimo impegno stagionale. Nella stessa location sono andati in scena i Campionati Italiani Rosse, i Campionati Italiani Senior Nere e un Torneo di selezione per gli imminenti Campionati Europei, riservato ai cadetti.
IMG-20160614-WA0067La Tricolore è stata come sempre protagonista con tanti atleti e varie medaglie, la prima in ordine è d’argento e porta la firma di Emma Vezzani, lo stesso risultato viene ottenuto nel Torneo Cadetti da Noemi Legari, che offre un’ottima prestazione, tenendo testa alla Campionessa Italiana, Martina Pesce e dimostrando al suo primo anno tra i cadetti di essere già più che competitiva.
Sempre nel Torneo Cadetti, medaglie preziose per Raffaele Andrei e Giacomo Carmeli, con quest’ultimo, unico in grado di mettere in seria difficoltà il forte atleta laziale Alex Millefiori, recente vincitore dell’Austrian Open.

DSC09950La manifestazione più sentita era senz’altro il Campionato Italiano Senior, nel quale la Tricolore schierava 4 atleti tutti da considerarsi tra i favoriti; l’impresa per la Tricolore porta il nome di Letizia di Blasio, che supera facilmente il primo turno con un netto 32-2 e poi supera di misura la Campionessa Italiana uscente Silvia Rossi, con un incontro superlativo. In finale altra prestazione da incorniciare, contro l’atleta della nazionale Jessica Salsedo, la giovane reggiana combatte alla pari subendo un solo colpo in tutto il match, che però basta a regalare l’oro all’atleta laziale. Per lei davvero una prova importante che potrebbe aprirle le porte del raduno nazionale.

Conferma invece con facilità l’oro conquistato nel 2015 Laura Giacomini; la giovane Campionessa Europea, non ha incontra nessuna difficoltà, tanto da costringere l’avversaria della finale a ritirarsi prima della fine del primo round, quando il punteggio era già ampiamente a suo favore.
L’oro e l’argento delle due ragazze, vale alla Taekwondo Tricolore il terzo posto nella classifica a squadre, dietro a Fiamme Oro e STN e davanti al Gruppo Sportivo Esercito.
Purtroppo la sorpresa negativa di giornata viene dalla 74 kg maschile, dove la Tricolore schierava due dei favoriti, il Campione uscente Liam Vezzani e Luca Calzolari, fra gli atleti più positivi nell’arco della stagione, purtroppo entrambi escono prematuramente al secondo turno, il primo contro Attilio Ventola che poi sarà medaglia di bronzo e il secondo contro l’atleta delle fiamme oro Andrea Celani.

Foto

Risultati Campionati Italiani Senior Nere 2016

-46 kg femminile

  • 1 – Roberta Paccariè, GS Fiamme Oro
  • 2 – Maddalena Tortorella, Futurama Club
  • 3 – Alessia Chimera, il Drago e la Tigre
  • 3 – Chiara Fiore, Accademia Tkd Perulli

-49 kg femminile

  • 1 – Jessica Salsedo, Scuola Tkd Nolano
  • 2 – Letizia Di Blasio, Tkd Tricolore
  • 3 – Silvia Rossi, Scuola Tkd Genova
  • 3 – Martina Lanzilao, Centro Tkd Palermo

-53 kg femminile

  • 1 – Jennifer Fabri, Fighter Tkd Adv
  • 1 – Benedetta Stranieri, New Marzial Mesagne
  • 3 – Francesca Radaelli, New Marzial Mesagne
  • 3 – Emanuela Pacchiarotti, Fighter Tkd Adv

-57 kg femminile

  • 1 – Lidia Ungari, Scuola Tkd Nolano
  • 2 – Giulia Taschini, GS Fiamme Oro
  • 3 – Cristina Gaspa, CS Esercito
  • 3 – Marta Barletta, Accademia Tkd Toscana

-62 kg femminile

  • 1 – Daniela Rotolo, GS Fiamme Oro
  • 2 – Natalia D’Angelo, GS Fiamme Oro
  • 3 – Grazia Moccia, Tkd Avellino
  • 3 – Beatrice Pirazzi, Centro Tkd Prati

-67 kg femminile

  • 1 – Cristiana Rizzelli, CS Esercito
  • 2 – Alessia Cipollaro, Futurama Club
  • 3 – Yvonne Passamonti, Scuola Tkd Nolano
  • 3 – Francesca Mastrantuono, Centro Tkd Scauri

-73 kg femminile

  • 1 – Maristella Smiraglia, Centro Tkd Foggia
  • 2 – Marina Rizzelli, Olympic Tkd Giannone
  • 3 – Annapaola Meduri, Tkd Salerno
  • 3 – Roberta Menegoni, Asd Musado Velletri

+73 kg femminile

  • 1 – Laura Giacomini, Tkd Tricolore
  • 2 – Pasqua Alberga, Tkd Kim Yu Sin

-54 kg maschile

  • 1 – Antonio Flecca, Gs Vigilfuoco Catanzaro
  • 2 – Teodoro Ravone, Tkd Gold Team
  • 3 – Michele Santecchia, Tkd Olimpic Ancona
  • 3 – Angelo Adda, Asd Canguro

-58 kg maschile

  • 1 – Domenico Gemma, CS Esercito
  • 2 – Saverio Brutto, Gs Vigilfuoco Catanzaro
  • 3 – Giuseppe Bonaccorso, Tkd Sport Center
  • 3 – Francesco Caulo, C.S. Canguro

-63 kg maschile

  • 1 – Simone Crescenzi, CS Escercito
  • 2 – Nickolas Pugliese, Tkd Competition
  • 3 – Maarte Di Pietro, Dragon Fighter Tkd
  • 3 – Gabriele Crisafulli, GS Fiamme Oro

-68 kg maschile

  • 1 – Luciano Bonaccorso, Asd Tkd Sport Center
  • 2 – Gianmarco Moschin, Asd Città di Piave
  • 3 – Gennaro Apollaro, Centro Tkd Kukkiwon
  • 3 – Mariano Bucolo, Tiger’s Den Barcellona

-74 kg maschile

  • 1 – Davide Spinosa, Gs Fiamme Oro
  • 2 – Giuseppe Bassi, Centro Azzurro Tkd
  • 3 – Attilio Fabio Ventola, Tkd Gold Team
  • 3 – Alessio Di Venanzio, Fighter Tkd Adv

-80 kg maschile

  • 1 – Cristian Clementi, GS Fiamme Oro
  • 2 – Matteo Marjanovic, Olimpic Tkd Verona
  • 3 – Pasquale Chinese, New Olimpic Scampia
  • 3 – Fabio Sottile, GS Fiamme Oro

-87 kg maschile

  • 1 – Daniele Abbafati, Asd Tkd 16
  • 2 – Gianni Guglielmo, Cs Carabinieri
  • 3 – Bruno Natale, Gymnagar Futura
  • 3 – Marcello Massafra, Tkd Taranto

+87 kg maschile

  • 1 – Antonio D’Angelo, Asd Flegrea
  • 2 – Matteo Milani, Tkd Brunetti Cus Bergamo
  • 3 – Gennaro Sena, Asd Condor
  • 3 – Andrea Fadini, Centro Tkd Cosenza

Post a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *