Pages Menu
TwitterRssFacebook
Categories Menu

Posted on Ott 3, 2013 in Best, TaekwoNews | 0 comments

Campionati Europei Juniores 2013 Porto, Portogallo

Italia Campionati Europei 201

Italia d’oro, successo straordinario agli Europei di Porto: 3 ori e 4 bronzi

è una nazionale da record quella degli juniores del taekwondo che a Vila Nova de Gaia (Portogallo) ha conquistato ben quattro medaglie d’oro e tre di bronzo nel campionato europeo di categoria.

“Un risultato mai raggiunto in passato – commenta il segretario della Fita, Angelo Cito -, che apre prospettive sempre più interessanti per il futuro della nostra nazionale, che poco più di un anno fa conquistava un oro olimpico e un bronzo a Londra”. Insomma, l’effetto Molfetta-Sarmiento c’è, si sente e si vede anche nei numeri. “Ma non dimentichiamo – conclude Cito – che tutto questo non sarebbe stato possibile senza l’ottimo lavoro svolto quotidianamente dai nostri maestri!”

Grazie a questi risultati l’Italia per la prima volta in assoluto conquista la leadership del medagliere europeo, dove con i 4 titoli conquistati ha preceduto Turchia, Russia e Spagna.

I neo campioni europei Juniores sono:

  • Licia Martignani, Oro nella -55 kg
  • Cristiana Rizzielli, Oro nella -68 kg
  •  Roberto Botta, Oro nella -73 kg
  • Antonio Flecca, Oro nella -55 Kg

si aggiungono le medaglie di bronzo conquistate da:

  • Ginevra Graft nella -46 kg
  • Cristiana Gaspa nella -59 Kg
  • Maristella Smiraglia nella +68 Kg

Peccato per Alessandro De La Rua, altro atleta Emiliano Romagnolo convocato dalla nazionale, che non riesco a raggiungere la zona medaglia pur avendone le possibilità.

Poster Campionati Europei Juniores Taekwondo 2013

Video

Video dei Campionati Europei 2013 su Dartfish

 

Tutti i risultati

Risultati della 4 giornata

Maschile -73

1 – Botta, Roberto (ITA)
2 – Silva Pazos, Xian (ESP)
3 – Slynko, Oleksandr (UKR)
3 – Holubowicz, Karol (POL)

Maschile -78

1 – Voronovskyy, Denys (UKR)
2 – Smychkou, Barys (BLR)
3 – Nezir, Selman (TUR)
3 – Miangue, Yoann (FRA)

Femminile -55

1 – Martignani, Licia (ITA)
2 – Kudashova, Tatiana (RUS)
3 – Mierzwinska, Ewelina (POL)
3 – Agris, Zeliha (TUR)

Femminile -63

1 – Prokudina, Kristina (RUS)
2 – Vranesic, Ana (CRO)
3 – Bulut, Sude (TUR)
3 – Schneider, Yanna (GER)

Femminile -68

1 – Rizzelli, Cristiana (ITA)
2 – Lemajic, Dunja (SLO)
3 – Miiuts, Yuliia (UKR)
3 – Mouka, Aspasia (GRE)

Risultati della 3 giornata

Maschile -59

1 – Bensaleh, Salaheddine (BEL)
2 – Badalyan, Henrik (ARM)
3 – Koca, Hasan-Ahmed (GER)
3 – Huseynli, Yusif (AZE)

Maschile -63

1 – Adnan-Karim, Hamza (GER)
2 – Taghizade, Aykhan (AZE)
3 – Radi, Hicham (BEL)
3 – Chamalidis, Konstantinos (GRE)

Maschile +78

1 – Kilic, Kaan (TUR)
2 – Tsachtsirlis, Dimitrios (GRE)
3 – Maharramov, Elnur (AZE)
3 – Khadeev, Emil (RUS)

Femminile -49

1 – Barnes, Georgia (GBR)
2 – Rogozinska, Patrycja (POL)
3 – Akrimi, Sana (FRA)
3 – Craen, Indra (BEL)

Femminile -59

1 – Vanderzwalm, Estelle (FRA)
2 – Calvo Gomez, Marta (ESP)
3 – Gaspa, Cristina (ITA)
3 – Graczyk, Dabrowka (POL)

Risultati della 2 giornata

Female-A -46 kg

1 – Bogdanovic, Tijana (SRB)
2 – Adidou, Sarah (FRA)
3 – Graf, Ginevra (ITA)
3 – Adamkiewicz, Patrycja (POL)

Male-A -48 kg

1 – Patti, Machario (NED)
2 – Maslak, Roman (UKR)
3 – Tarhan, Harun (TUR)
3- Audibert, Stephane (FRA)

Female-A -52 kg

1 – Saridogan, Fatma (TUR)
2 – Asprogeraka, Andriana (GRE)
3 – Gelencer, Sara (CRO)
3 – Martin Perez, Pilar (ESP)

Male-A -51 kg

1 – Flecca, Antonio (ITA)
2 – Erdogan, Mert (TUR)
3 – Hoang, Martin (DEN)
3 – Avanesov, Sergey (ARM)

Male-A -45 kg

1 – Canales Torres, Jorge (ESP)
2 – Bukin, Ilia (RUS)
3 – Kabarukhin, Vladyslav (UKR)
3 – Dagdelen, Deniz (TUR)

Risultati della 1 giornata

Male-A -55 kg

1 – Mammadov, Mahammad (AZE)
2 – Ursu, Nichita (MDA)
3 – Bonnet, Kyliann (FRA)
3 – Ketbi, Si Mohamed (BEL)

Female-A -44 kg

1 – Kouttouki, Kyriaki (CYP)
2 – Korucu, Makbule Nur (TUR)
3 – Tsekoura, Amalia (GRE)
3 – Isakova, Anastasia (RUS)

Male-A -68 kg

1 – Akyol, Berkay (TUR)
2 – Martinez Garcia, Ruben (ESP)
3 – Szaferski, Mikolaj (POL)
3 – Alakbarov, Tapdig (AZE)

Female-A -42 kg

1 – Khan, Victoria (RUS)
2 – Federici, Giuliana (GER)
3 – Sardina Alvarez, Gemma (ESP)
3 – Stones, Abigail (GBR)

Female-A +68 kg

1 – Kowalczuk, Aleksandra (POL)
2 – Zhdanova, Karina (RUS)
3 – Smiraglia, Maristella (ITA)
3 – Wegscheider, Verena (AUT

Post a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *