Pages Menu
TwitterRssFacebook
Categories Menu

Posted on Dic 6, 2010 in Best, Forme, Gare | 0 comments

Campionati Italiani forme 2010 e Memorial Cavalli

Squadra Emilia Romagna Memorial Cavalli 2010
Si sono conclusi a Roma, i Campionati Italiani di forme 2010 di taekwondo. La gara è stati di altissimo livello e dimostra come il settore forme al pari del combattimento sia in crescita in Italia.

Daniele Frascari lateraleDaniele Frascari
vince la medaglia di bronzo nella categoria senior A con la forma Pyongwon, bissando il risultato dell’anno scorso. Anche dalla regione, giungone splendide notizie: Roberto Boghi (Yonghon) si laurea campione italiano nella categoria senior B con la forma Keumgang, nella stessa categoria, Nadir Giunghi (Tkd Regis) vince il bronzo.
Clicca per andare all’indice con i risultati del Campionati Italiani Forme 2010

Memorial Cavalli

Il “Memorial Cavalli” è stato vinto dalla squadra regionale del Lazio, seguito da Sardegna e, Campania e Puglia a pari merito. Anche la rappresentativa dell’Emilia Romagna ha ben figurato grazie al 3° posto vinto da Daniele Frascari che si è fermato solo contro Vito Semeraro (Puglia), nella categoria singolo senior A. E al 2° posto di Stocchi Cristina (Taekwondo Budrio) nella categoria singolo senior B. Buona prova anche di Giunchi e Vitu nel sincro a coppie e per il trio sincro maschile composto da Boghi – Giunchi – Muccioli che purtroppo non arrivano in zona podio. Tutto sommato, anche se con poche medaglie si può parlare di un risultato positivo rispetto all’edizione 2009 del Memorial, in quanto quest’ anno grazie all’ impegno di tutti i ragazzi emiliano-romagnoli abbiamo potuto competere in 2 categorie in più rispetto all’ anno scorso.


Ringraziamo i nostri amici di Yonghon e Mimmo Fumarola per le foto

Risultati dei Campionati Italiani Forme 2010

clicca sulla categoria che ti interessa
Cadetti | Junior Femminile | Junior Maschile | Senior A Femminile | Senior A Maschile | Senior B Femminile | Senior B Maschile | Classifca per società

Risultati Cadetti

Torna all’indice dei risultati
Cadetti Femminile Koryo

  • Cannas Camilla – Dinamico Tkd Perfugas
  • Del Mondo Rossana – Gym Club Sul Sa Tkd
  • Rastaldi Matilde – Tkd Melzo
  • Michelini Laura – Nuovo Laurentino

Cadetti Maschile Koryo

  • Michelini Simone – Nuovo Laurentinu
  • Peighinu Emanuele – Dinamico Tkd Perfugas
  • Amella Gabriele – Tkd Cologno
  • De Pierro Antonio – Tkd Massafra

Risultati Junior maschile

Torna all’indice dei risultati
Junior Maschile Koryo

  • Pastore Umberto – Tkd Capaccio
  • Bello Michele – Centro Sportivo La Pietra
  • Frontone Francesco  – Centro Sportivo La Pietra
  • Mazzoni Lorenzo – Centro Tkd Ostiense

Junior Maschile Keumgang

  • Del Castello Lorenzo – Blacklash Academy
  • Esposito Gaetano – Tkd Chong Su
  • Oggiano Luca – Athletic Tkd Genova
  • Marra Luigi – Tkd D’Amico

Risultati Junior maschile

Torna all’indice dei risultati
Junior Femminile Koryo

  • Blundo Elena – Nuovo Laurentino
  • Longo Lucia – Tkd Guerra
  • Filippo Chiara – Tkd D’Amico
  • Mossa Rachele – Dinamico Tkd Perfugas

Junior Femminile Keumgang

  • Marchini Melissa – Nuovo Laurentino
  • Scavello Brenda – G.S.S. Bartolomeo Di Staglieno
  • Reppucci Ilenia – Asd Tkd Capaccio
  • Fagiuoli Federica – ASD Olimpic Tkd Verona

Risultati Senior A Femminili

Torna all’indice dei risultati
Senior A Femminile Koryo

  • Centorrino Ilaria – Crunch Club
  • Tarantino Veronica – Centro Tkd Lenci
  • Panzali Sharon – Centro Tkd Mister 3
  • Tattoli Margherita – Tkd Club Terlizzi

Senior A Femminile Keumgang

  • D’Antoni Denise – Centro Tkd Ostiense
  • Pirazzi Beatrice – Centro Tkd Prati
  • Truddaiu Simona – Tkd Mister 3
  • Rinaldi Flaminia – Backlash Academy

Senior A Femminile Taebeck

  • Bruzzi Claudia – Backlash Academy
  • Goglia Maria Clara – Vikings Gymnasium
  • Guerra Anna – Tkd Guerra
  • Rozza Maria Pia – Chong Su Tkd Dojang

Senior A Femminile Pyongwon

  • Pinga Stefania – Cs Gym Club Sul Sa Tkd
  • Fornara Erika – Tkd Gold Team
  • Zingaro Angela – Olimpic Studio Cerignola
  • Balletta Paola – Vigilfuoco Catanzaro

Senior A Femminile Sip Jin

  • Pinga Daniela – G Cs Gym Club Sul Sa Tkd
  • Pinga Paola – Cs Gym Club Sul Sa Tkd
  • Laera Maria Cristina – Tkd Cologno
  • Temo Chiara – Centro Tkd Mario Altea

Risultati Senior A Maschile

Torna all’indice dei risultati
Senior A Maschile Koryo

  • Amato Antonino – Etna Taekwondo
  • Antinozzi Angelo – Scuola Taekwondo Nocella
  • Valenzano Ernesto – Taekwondo Clubterlizzi
  • Piepoli Vito – Tkd Massafra

Senior A Maschile Keumgang

  • Kang Jong-Woon – Centro Tkd Ostiense
  • Scarano Cosimo – Tkd Massafra
  • Calato Antonio – Centro Tkd Palermo
  • GIannatempo Ezio – Olimpic Studio Cerignola

Senior A Maschile Taebeck

  • Preziosi Andrea – Nuovo Laurentino
  • Andria Simone – Centro Tkd Mister 3
  • Peighinu Gabriele – Dinamico Tkd Perfugas
  • Peighinu Fabrizio – Dinamico Tkd Perfugas

Senior A Maschile Pyongwon

  • Kang Hyen Wook – Centro Tkd Ostiense
  • Giglio Dario – Tkd Prati
  • Cheli Maurizio – G.S.S. Bartolomeo Di Staglieno
  • Frascari Daniele – Tkd Tricolore

Senior A Maschile Sip Jin

  • Semeraro Vito – Tkd Mansè
  • Partino Massimiliano – Centro Tkd Ostia
  • Clemente Luigi – Koryo Tkd  Bari

Risultati Senior B Femminili

Torna all’indice dei risultati
Senior B Femminile Koryo

  • Gambioli Caterina – Mythos SSD
  • Busnelli Antonella –Centro Tkd alessandria
  • Albertin Cinzia – Centro Tkd alessandria
  • Ribecchi Federica – Centro Tkd Ostiense

Senior  B Femminile Keumgang

  • Foreste Margherita – Tkd Massafra
  • Scollo Anna Maria – Centro Tkd Ostiense
  • Capasso Erminia – Nato Taekwondo Academy

Senior B Femminile Taebeck

  • Frigerio Simona – Athletic Tkd Genova
  • Stocchi Cristina – Tkd Budrio
  • Borghezio Isabella – Centro Tkd alessandria

Senior B Femminile Sip Jin

  • Fragale Maria – Tkd Guerra

Senior B femminile Ji Tae

  • Caneddu ivana – GSS Bartolomeo Di Staglieno

Senior B Femminile Chon Kwon

  • Morra Maria – Nato Tkd Academy

Risultati Senior B Maschile

Torna all’indice dei risultati
Senior B Maschile Koryo

  • Di Maria Lorenzo – Centro Tkd Lenci
  • D’Amato Joseph – Pol. Uppercut
  • Ribeiro Borges Andre Marcelo – Olimpic Tkd Verona
  • Meringolo Enzo – Tkd Reggio Calabria

Senior B Maschile Keumgang

  • Massari Vincenzo – Koryo Tkd Bari
  • Luzi Alessandro – Centro Tkd ostiense
  • Martin Riccardo – Tkd Città Del Piave
  • Cecere Mario – Pol. Amicizia S.V.D.N.

Senior B Maschile Taebeck

  • Boghi Roberto – Yonghon Tkd
  • Sotgiu Giovanni – Tkd Dinamico Perfugas
  • Giunchi Nadir – Tkd Regis Bologna
  • Cicoria Roberto – Ruli Tkd

Senior B Maschile Pyongwon

  • Barbato Benedetto – Centro Tkd Palermo
  • Fumarola Martino – Asd Fit & Joy
  • Gattazzo Roberto – Asd pol Tezze
  • Mochi Alessandro – Centro Tkd Ostiense

Senior B Maschile Sip Jin

  • Patrone Gennaro – Taekyon Club
  • Di Biagio Massimiliano – Asd Colosseum
  • La Guardi Cosimo – Olimpic Studio Cerignola
  • Simeone Isacco – Tkd STS

Senior B Maschile Ji Tae

  • Rago Antonio – Centro Tkd ispanico
  • Garritano Angelo – Tkd Brutium
  • Montanaro Martino – Centro Tkd alberobello
  • Scuderi Lorenzo – Sporting Club L. Da Vinci

Senior B Maschile Chon Kwon

  • Pinga Pietro Cosimo – Gym Club Sul Sa Tkd
  • Frosi Massimo – Tkd Cologno
  • Berardi Giovanni – Tkd Fabriano
  • Spinelli Cosimo – Tkd Pennetta Rosa

Classifiche per società

Torna all’indice dei risultati
Senior A Maschile

  • Tkd Ostiense
  • Nuovo Laurentino
  • Etna Tkd
  • Taekwondo Mansè

Senior A Femminile

  • Club Sul Sa Tkd
  • Backlash Academy
  • Tkd Osiense
  • Crunch Club

Senior B Maschile

  • Tkd Taekyon Club
  • Tkd Lenci
  • Koryo Tkd Bari
  • Centro Tkd Palermo

Senior B Femminile

  • Mythos ssd
  • Tkd Massafra
  • Athletic Tkd Genova
  • Centro Tkd Alessandria

Junior Maschile

  • Tkd Capaccio
  • Backlash Academy
  • Tkd La Pietra
  • Tkd Chong-Su

Junior Femminile

  • Nuovo Laurentino
  • G.S. S. Bartolomeo di Staglieno
  • Tkd Guerra
  • Dinamico Tkd Perfugas

Cadetti Maschile

  • Nuovo Laurentino
  • Dinamico Tkd Perfugas
  • Tkd Massafra
  • Tkd Cologno

Cadetti Femminile

  • Dinamico Tkd Perfugas
  • Gym Club Sul Sa Tkd
  • Tkd Melzo
  • Nuovo Laurentino

Post a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *