Pages Menu
TwitterRssFacebook
Categories Menu

Posted on Nov 22, 2010 in Best, Gare, Video | 1 comment

Campionati Italiani Taekwondo 2010 a Firenze


video di Luca Norris, notare che a 2 m e 10 Marco fa un calcio al viso e a 2 m e 16 si vede la nostra tutta

Campionati Italiani Taekwondo2010 - Campo di GaraAl Nelson Mandela Forum di Firenze, si sono conclusi i Campionati Italiani di Taekwondo 2010 per cinture nere seniores. I risultati di quest’anno affermano ancora le squadre dei gruppi sportivi Esercito, Carabinieri e Fiamme Oro con campioni come Mauro Sarmiento, Carlo Molfetta, Leonardo Basile, Federica Mastrantoni e Diego Redina tutti vincitori delle proprie categorie.
Tra i migliori d’Italia c’è anche un reggiano, è il nostro Enea Teneggi, che nella categoria -87 Kg riesce a conquistare un terzo posto. Enea dopo aver perso il primo match, contro il fuoriclasse azzurro Carlo Molfetta per 3-6, accede ai ripescaggi dove con vince fino a raggiungere il podio.
In conclusione si è trattato di un bellissimo Campionato Italiano, segno che il movimento del taekwondo in Italia è in crescita di pari passo con le evoluzioni di questo sport: novità di quest’anno è stato l’uso, per la prima volta, del caschetto elettronico.

Risultati individuali

Femminile: -46 Kg | -49 Kg | -53 Kg | -57 Kg | -62 Kg | -67 Kg | -73 Kg | +73 Kg
Maschile: -54 Kg | -58 Kg | -63 Kg | -68 Kg | -74 Kg | -80 Kg | -87 Kg | +87 Kg
Clicca sulla categoria che ti interessa
Vai alla Classifica per società

Risultati nel Femminile

-46 Kg

  • 1. Zonfrillo Melania Centro Sportivo La Pietra Asd
  • 2. Magaro’ Luciana Cus Cosenza
  • 3. Sciacca Federica Asd Tiger’S Den Taekwondo
  • 3. Sivero Valentina A.S.D. New Olimpic Scampia

-49 Kg

  • 1. Ramazzotto Roberta Centro Sportivo Esercito
  • 2. Polese Giovanna Tkd Torre Del Greco
  • 3. Tortorella Maddalena Centro Azzurro Taekwondo
  • 3. Deidda Michela Ssd Tkd Sport Perdasdefogu

53 Kg

  • 1. Mastrantoni Federica Fiamme Azzurre
  • 2. Napolano Serena Cs Canguro
  • 3. Tortorella Carla Centro Azzurro Taekwondo
  • 3. Cardini Jessica Centro Tkd Prati

-57 Kg

  • 1. Platania Eleonora Cs Carabinieri
  • 2. Cassetta Debora Ch’On Gi Club Tkd Fabriano
  • 3. Tontini Ambra Asd Centro Tkd Pezzolla
  • 3. Salsedo Jessica Scuola Taekwondo Nolano

-62 Kg

  • 1. Grandino Michele Tkd Capaccio
  • 2. Improta Martina Sport Village Tkd
  • 3. Zannini Sara Tkd Olimpic Ancona
  • 3. Zocco Margherita Ff.Oo. Nettuno

-67 Kg

  • 1. Pirazzi Beatrice Centro Tkd Prati
  • 2. Del Coco Federica Olimpico Lecce
  • 3. Stornelli Maria Cristina Tkd Celano
  • 3. Colucci Isabella Centro Sportivo Esercito

-73 Kg

  • 1. Andreozzi Paola Tkd Competition
  • 2. Rattone Mara Scuola Tkd Genova

+73 Kg

  • 1. Capotosto Raffaella Libertas Park Itri-Formia
  • 2. Gallone Filomena As Condor
  • 3. Corona Raffaella Tkd Astroclub Alghero

Risultati nel Maschile

-54 Kg

  • 1. Stano Pasquale Tae Action Center
  • 2. Aletta Simone New Green Form
  • 3. Chiaramida Dario Kim Yu Sin
  • 3. Spiga Fabio Asd Centro Taekwondo San Sperate

-58 Kg

  • 1. Crisafulli Gabriele Asd Tiger’S Den Taekwondo
  • 2. Palma Francesco Centro Taekwondo Olimpico Club Lecce
  • 3. Cazzato Stefano Tkd Gold Team
  • 3. Festa Dario Asd Polisportiva Flegrea L.

-63 Kg

  • 1. Redina Diego Ff.Oo. Nettuno
  • 2. Di Maggio Danilo New Marzial Mesagne
  • 3. Lucchese Andrea A.S.D. Tkd Sport Center
  • 3. Castellaneta Mattia A.S.D. Action Taekwondo

-68 Kg

  • 1. Treviso Claudio Centro Sportivo Esercito
  • 2. Chiarella Roberto Ff.Oo. Nettuno
  • 3. Thomas David Centro Tkd Firenze
  • 3. Arduini Simone Team Arduini

-74 Kg

  • 1. Manciocchi Adriano A.S.D. Team Elios Arti Marziali
  • 2. Di Roberto Simone Scuola Taekwondo Nolano
  • 3. Cappello Antonino Centro Taekwondo Firenze
  • 3. Critelli Fabrizio Centro Tkd Kukkiwon

-80 Kg

  • 1. Sarmiento Mauro Centro Sportivo Esercito
  • 2. D’Alessandro Gianluca Tkd Team D’Alessandro
  • 3. Lambiasi Raffaele Tkd Club Latina
  • 3. Guglielmo Gianni Cs Carabinieri

-87 Kg

  • 1. Molfetta Carlo Cs Carabinieri
  • 2. Fadini Andrea Olimpico Club 2 Brescia
  • 3. Ferrara Alex Fiamme Gialle
  • 3. Teneggi Enea Taekwondo Tricolore

+87 Kg

  • 1. Basile Leonardo Centro Sportivo Esercito
  • 2. Palmacci Marco Ff.Oo. Nettuno
  • 3. Forcina Marco Pol Natural Force John Grimek
  • 3. Luiso Vito Fisic Center

Classifica Per Società

Femminile

  • 1. Centro Sportivo Esercito
  • 2. Centro Tkd Prati
  • 3. Cs Carabinieri
  • 4. Taekwondo Capaccio

Maschile

  • 1. Centro Sportivo Esercito
  • 2. Ff.Oo Nettuno
  • 3. Cs Carabinieri
  • 4. Tae Action Center

1 Comment

  1. complimenti a tutti ragazzi!! aspetto i video della competizione!

Post a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *