Pages Menu
TwitterRssFacebook
Categories Menu

Inserito on nov 19, 2008 in Gare | 7 Commenti

Campionati Italiani 2008

Poster del Campionato Italiano di Taekwondo 2008Il PalaIndoor di Napoli ha ospitato il Campionato Italiano di Taekwondo 2008. Moltissimi gli atleti in gara che si sono sfidati sui quattro quadrati rialzati per due giorni di gara intensissimi ed emozionanti.

Enea Teneggi con Lucio e MickyDue gli atleti della Taekwondo Tricolore ai campionati Italiani, Iacopo Marasi nella categoria -54 kg, ed Enea Teneggi nella cat. +84 Kg. Iacopo viene sconfitto al 1° incontro da Pasquale Stano, vincitore della categoria; con la formula del ripescaggio (avendo perso contro uno dei finalisti) accede al ripescaggio per il terzo posto ma perde anche la seconda occasione contro Ricci della Taekwondo Mattei, che conquista così il bronzo. Enea Teneggi vince il primo incontro, ma nei quarti di finale perde con Fabio Moretti del GS Esercito, che verrà sconfitto al turno successivo da Palmacci, e non darà la possibilità ad Enea di accedere ai ripescaggi. Gli alteti della Taekwondo Tricolore, nonostante non siano riusciti a finalizzare con una medaglia i tanti allenamenti di questi mesi, sono stati all’altezza della competizione, dimostrando un livello superiore a quello dello scorso anno, anche se nell’edizione precedente Enea era riuscito a conquistare una medaglia di bronzo.

Speciale Campionati Italiani 2008

PalaIndoor a NapoliGli italiani di quest’anno hanno avuto in campo femminile molte cornferme, infatti, tornano ad essere campionesse italiane: Federica Mastrantoni (in finale nella cat. -55 kg contro Cristina Spagnolo), Roberta Ramazzotto cat-. -47 kg, Pamela Valente cat -51 kg, Cristiana Corsi cat. -59 kg, Isabella Colucci cat. -67 kg, Samira Di Lello (che vince il titolo in una combattuta finale contro Margherita Zocco nel cat. -63 kg), Daniela Castrignanò cat. +72 kg, unica eccezione nella categoria -72 kg dove Rosanna D’Alise vince il titolo Italiano dopo aver battuto in semifinale, Federica Perugini, campionessa italiana a Genova.
Nelle categorie maschili ci sono state conferme e novità, come nella cat. -54 Kg dove vince Pasquale Stano. Lo scorso vincitore di quella categoria, Raffaello Sergio, vince comunque un titolo italiano, sebbene in una differente categoria di peso. (cat. -58 kg).
Iacopo MarasiDiego Redina, proveniva da un infortunio al ginocchio che gli aveva fatto saltare i campionati Europei e sebbene non ancora al 100% vince la cat. -62 kg con la classe di sempre. Il fratello, Gianluca Redina vince la cat. -67 kg dimostrando di non essere solo il “fratellino” Redina, ma un atleti di punta in Italia.

Adriano Manciocchi vince la cat. -72 categoria agguerritissima, con Cristian Clementi solo terzo.
Carlo Molfetta, passato ai GS Carabinieri, regala all’arma la sua primo titolo Italiano vincendo la cat. -78 Kg. Pacifico Laezza riconquista il titolo italiano nella cat. -84 Kg in finale contro Carimine Rago.

Infine, successo per l’unico olimpionico in gara, Leonardo Basile che vince la categoria dei pesi massimi, quest’anno come non mai piena di contendenti, sotto i festeggiamenti dei parenti venuti a vederlo gareggiare in casa.
Nella classifica a squadre quasi scontato per il Gruppo Sportivo Esercito. Infatti, quasi tutti gli atleti della nazionale gareggiano per questo gruppo sportivo, tra cui i tre olimpionici, Mauro Sarmiento, Veronica Calabrese e Leonardo Basile.

Onore alle “vecchie glorie” Andrea Di Girolamo e Francesco Bersani medaglie d’argento rispettivamente nelle cat. -58 kg e -72 kg. I due maestri del Taekwondo Terracina, non hanno perso la voglia di combattere e sono ancora agguerriti, non c’è da stupirsi che la loro squadra abbia atleti di junior di ottimo livelli, c’è il caso di dire con due maestri così…

Risultati dei Campionati Italiani 2008

cat. -54 kg M cat -47 Kg F
1- Pasquale Stano – Tae Action Center
2- Mattia Martena – Centro Tkd Olimpico Lecce
3 – Gennaro Bonocore – Centro Azzurro Taekwondo
3 – Massimiliano Ricci – TaekwondoMattei
1 – Roberta Ramazzotto – Cs Esercito
2 – Luciana Magarò – Cus Cosenza
3 – Chiara Fiore – Tkd Team Perulli
3 – Melania Zonfrillo – Centro Tkd La Pietra
cat -58 kg M cat -51 kg F
1 – Raffaello Sergio – Fun Sport Center
2 – Andrea Di Girolamo – Tkd Terracina 1984
3 – Francesco Palma – Tkd Olimpico Lecce
3 – Claudio Treviso – C.S.Esercito
1 – Pamela Valente – C.s. Esercito
2 – Giovanna Polese – Sant’Orso delle Terrazze
3 – Maddalena Tortorella – Centro Azzurro Tkd
3 – Sara Pollicino – Asd Olimpia Sport
cat -62 kg M cat. -55 kg F
1- Diego Redina – G.S. FF.OO.NETTUNO
2 – Gino Giubilei – G.S. FF.OO.NETTUNO
3 – Paolo Bacciu – Accademia Arti Marziali
3 – Marco Biscosi – New Martial Mesagne
1 – Federica Mastrantoni – G.s. Fiamme Azzurre
2 – Cristina Spagnolo – Accademia Tkd Marche
3 – Jessica Giannone – Tkd Olympic Giannone
3 – Elvira Vitiello – G.S. FF.OO Nettuno
cat. -67 kg M cat. -59 kg F
1 – Gianluca Redina – Centro Azzurro Taekwondo
2 – Roberto Chiarella – Centro Tkd Kukkiwon
3 – Sabino Grillo – Olimpic Studio Cerignola
3 – Simone Arduini – Pol. Olimpica 92
1 – Cristiana Corsi – G.S.FF.OO Nettuno
2 – Eleonora Platania – C.s. Carabinieri
3 – Delia Congedo – Centro Tkd Pezzolla
3 – Ludovica Fioriti – As Taekwondo Fabriano
cat. -72 kg M cat -63 kg F
1 – Adriano Manciocchi – Team Elios Arti Marziali
2 – Francesco Bersani – Tkd Terracina 1984
3 – Cristian Clementi – Accademia Tkd Marche
3 – Simone Di Roberto – Scuola Taekwondo Nolan
1 – Samira Di Lello – Tkd Borgo Hermada
2 – Margherita Zocco – Ass. Sport Tkd Lee
3 – Katia Vaccari – Taekwondo Club Schio
3 – Valentina Nardelli – Taekwondo Terracina1984
cat. -78 kg M cat. -67 kg M
1 -Pacifico Laezza– Cs Esercito
2 – Carmine Rago – Polisportiva Tkd Salerno
3 – Gianluca D’Alessandro – tkd palermo
3 – Boris Biondo – Tkd Sport Center
1 – Isabella Colucci – Cs Esercito
2 – Sara Bardelli – Europa Tkd
3 – Cristina Chiarello – Aerobiclub
cat. -84 kg M cat. -72 kgF
1 – Carlo Molfetta– C.S. Carabinieri
2 – Carmine Perrone – Tkd Olympic Giannone
3 – Fabrizio di Blasi – New Green Form
3 – Cristian Capotosto – Libertas Park Itri-Formia
1 – Rosanna D’Alise – Cordal Taekwondo
2 – Serena Capriglione – Polisportiva Tkd Salerno
3 – Federica Perugini – Scuola Tkd Genova
3 – Giulia Colombo – Asd Olimpia Sport
cat. +84 kg M cat. +72 kg F
1 – Leonardo Basile – C.s. Esercito
2 – Marco Palmacci – G.S.FF.OO Nettuno
3 – Giuseppe Iadicicco – Pol. Materdei
3 – Vito Luiso – Centro Ginnico Azzurra
1 – Daniela Castrignanò – Cs Esercito

Video degli incontri degli atleti della Taekwondo Tricolore e Finali

7 Commenti

  1. Complimenti a tutti, soprattutto alla D’alise, ha fatto un incontro davvero molto bello!

  2. Grazie di cuore ragazzi….e complimenti per il vs sito,
    “è una fonte di notizie sul taekwondo ricca, tempestiva ed attendibile.”

    PS:”vecchie glorie” lo prendiamo come un complimento… :)

  3. ciao raga il sito molto bello e organizzato.Ma nel primo combattimento in video (Marasi vs Stano) c’è un’errore quello con il corpetto rosso non sono io (Stano)Anche xkè io sul dobok ho il cognome stampato e poi xkè il risultato finale del combattimento era 6 a meno 1!

  4. Hai ragione :P adesso vedo di controllare i video e mettere su quello giusto, complimenti per il titolo italiano!

  5. grazie..

  6. volevo ringraziare a Michele per i complimenti che mi ha fatto per il combattimento agli italiani a napoli

  7. sn cristian sentite anke se avete battuto roberto kiarella nn vi vantate a roberto nn lo konosciete w la kukkiwon e robertooooooooooo

Lascia un commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>