Pages Menu
TwitterRssFacebook
Categories Menu

Posted on Apr 25, 2006 in Gare | 5 comments

Campioni Regionali 2006

Campioni regionali di forme

Taekwondo Tricolore per il terzo anno consecutivo è campione regionale di forme

Guarda le foto del Regionale di Forme 2006 a Rio Saliceto

Per la classifica completa clicca su “continua”

Classifica a Squadre

podio

1° A.S.D. TAEKWONDO TRICOLORE
2° TAEKWONDO REGIS BOLOGNA
3° KIN SORI TKD
3° TAEKWONDO BUDRIO
4° TAEKWONDO MASSAFRA

Categoria Cadetti Femminili

Cadetti Femminile 1 forma
podio
1° Gianferrari Elisa – Taekwondo Tricolore
2° Verza Giorgia – Taekwondo Ozzano
3° Ribani Nicol- Taekwondo Ozzano

Cadetti Femminile 3 forma
podio
1° Rizzo Antonina – Taekwondo Tricolore
2° Cecchi Noemi – Kin Sori Tkd

Cadetti Femminili 5 forma
podio
1° Davalli Marta – Tkd Budrio

Cadette Femminili 7 forma
1° Camurri Jessica – Tkd Regis Bologna

Cadetti Femminile Poom
podio
1° Grandi Elisa – Tkd Lupi
2° Bernalda Marika – Taekwondo Massafra
3° Maggiolli Nadia – Taekwondo Massafra

Categorie Cadetti Maschili

Cadetti Maschile 1 forma
podio
1° Ferrari Alex – Taekwondo Tricolore
2° Mistrali Ivan – Taekwondo Tricolore
3° Grudz Hubert – Taekwondo Tricolore
3° Zei Samuele – Kin Sori Tkd

Cadetti Maschile 3 forma
podio
1° Ottienno Gianmarco – Centro Tkd Parma
2° Covezzi Cristian – Taekwondo Tricolore
3° Covezzi Davide – Taekwondo Tricolore

Cadetti Maschile 5 forma
podio
1° Taekwondo Massafra
2° Ferrari Diego – Taekwondo Tricolore

Cadetti Maschile 7 forma
podio
1° Diletto Pasquale – Taekwondo Tricolore
2° Zini Micheal – Taekwondo Tricolore
3° Bugnati Jimmi – Tkd Regis Bologna

Cadetti Maschile Poom
podio
1° Petrelli Alessandro – Taekwondo Massafra
2° Baiamonte Gaetano – Taekwondo Ravenna
3° Bernalda Giuseppe – Taekwondo Massafra

Categoria Esordienti
podio
1° Nicolini Lorenzo – Taekwondo Tricolore
2° Giroldini Valentina – Taekwondo Tricolore
3° Baiamonte Laura – Taekwondo Ravenna

Categoria Juniores Femminile

Juniores Femminile 1 forma
podio
1° Casamatti Valentina – Taekwondo Tricolore

Categoria Juniores Femminile 3 forma
podio
1° Diletto Michela – Taekwondo Tricolore
2° Paterlini Chiara – Taekwondo Tricolore

Categoria Juniores Femminile 5 forma
podio
1° Cremonini Elena – Tkd Regis Bologna

Categoria Juniores Femminile Nere
podio
1° Vibrante Stefania – A.S. Taekwondo Team 2000
2° Dal Ceredo Elena – A.S. Taekwondo Team 2000

Categorie Junior Maschile

Junior Maschile 1 forma
podio
1° Covezzi Mattia – Taekwondo Tricolore
2° Vernocchi Giampaolo – Taekwondo Ravenna
3° Giulian Giuseppe – Taekwondo S.T.S

Junior Maschile 3 forma
podio
1° Melotti Federico – Tkd Regis Bologna
2° Ouaid Gilian – Taekwondo Tricolore
3° Pizzarelli Cristian – Taekwondo S.T.S

Junior Maschile 7 forma
podio
1° Frascari Marco – Taekwondo Tricolore
2° Ruocco Salvatore – Taekwondo Tricolore
3° Perisinotto Marco – Taekwondo Tricolore

Junior Maschile Nere
1° Caradore Vittorio – A.S. Taekwondo Team 2000

Categorie Master Femminili

Master Femminile 7 forma
podio
1° Stocchi Cristina – Tkd Budrio

Master Femminile Nere
podio
1° Boscheri Sonia – Zadra Fighting ASV
2° Pojer Maria Grazia – Zadra Fighting ASV

Categorie Master Maschile
podio
Master Maschile 1 forma
1° Stanzani Daniele – Tkd Budrio
2° Grandi Giordano – Tkd Lupi

Master Maschile 7 forma
podio
1° Pichler Alex – Zadra Fighting ASV

Master Maschile Nere
podio
1° Consolini Claudio – Scuderi Team
2° Zadra Fighting ASV
3° Taekwondo Massafra

Categorie Senior Femminile

Senior Femminile 1 forma
podio
1° Baldelli Valeria – Tkd Regis Bologna
2° Lazzaroni Ilaria – Tkd Regis Bologna
3° Amaduzzi Sonia -Taekwondo Lupi

Senior Femminile 5 forma
podio
1° Govoni Maddalena – Tkd Regis Bologna

Senior Femminile 7 forma
podio
1° Munarini Chiara – Tkd Regis Bologna
2° Stefani Sara – Taekwondo Tricolore

Senior Nere Femminile
podio
1° Barbi Margherita – Taekwondo Regis
2° Iellamo Giovanna – Taekwondo Tricolore
3° Pisano Elena – Athletic Genova

Categorie Senior Maschile

Senior Maschile 1 forma
podio
1° Peschiarelli Fabrizio – Centro Tkd Parma
2° Rossi Stefano – Taekwondo Tricolore
3° Pascanelli Nicola – Kin Sori Tkd

Senior Maschile 5 forma
podio
1° Pancioli Alessio – Kin Sori Tkd
2° Rosati Filippo – Tkd Regis Bologna
3° Bosi Matteo – Tkd Ravenna

Senior Maschile 7 forma
podio
1° Della Felice Federico – Kin Sori Tkd
2° Xygkos Georgios – Tkd Regis Bologna
3° Pomarcio Vincenzo – Tkd Regis Bologna

Senior Nere Maschili
podio
1° Semeraro Vito – Centro Taekwondo Parma
2° Frascari Daniele – Taekwondo Tricolore
3° Scialp Giovanni – Taekwondo Massafra

In caso di errori di trascrizione dei nomi nelle classifiche si prega di comunicarlo a: info@taekwondotricolore.it

5 Comments

  1. bel lavoro lucio!

  2. Grazie e complimenti a te, alcune foto sono mitiche come quello dell’ upchagi della Giovanna!

  3. Tutto ben organizzato come al solito, i miei complimenti e quelli del Presidente Regionale Emilia Romagna Gianluca Tolomelli.

  4. Felicissimi di aver partecipato al Campionato Regionale FITA Emilia Romagna di Forme a Rio Saliceto (RE). Per noi è stata la prima gara in assoluto a cui abbiamo partecipato essendo la società più giovane (a parte il presidente che di giovane gli rimane ben poco … a parte lo spirito) dell’Emilia Romagna essendo stata registrata il 1 Gennaio 2006. Felicissimi anche delle medaglie portate a casa … he he he. Congratulazioni per la mattinata di gara e anche per lo spettacolo dei vostri ragazzi nella gara del pomeriggio. E’ bello vedere i risultati che avete ottenuto con determinazione e impegno anche se so che sono moltissimi i sacrifici che avete fatto per mettere insieme un gruppo così numeroso e affiatato. Congratulazioni vivissime a tutti voi e a tutti i vostri atleti.
    Graziano

  5. sono covezzino ho visto le foto tutte stupende anzi magnifiche lucio con tutta sincerità questo è un gran bel forum bycovezzino

Post a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *